Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатьянаЗс

Как пробить чек по онлайн-кассе при обмене товара?

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно пробить чеки:
Ситуация такая: в апреле пробили чек и отгрузили товар в один день, пробили один чек полный расчёт товар безналичными.
Сейчас покупатель хочет вернуть этот товар, но взамен взять другой более дорогой, как правильно сформировать чеки в этой ситуации?
Я вижу 2 варианта:
1. Возврат прихода на первый чек но там указать что встречным представлением (кто обслуживает кассу, говорит что у них такой возможности указать встречным представлением нет). Пробить новый чек где сформировать что часть встречным представлением и часть доплата
2. Это по звонку с налоговой: сделать чек расход и там сделать встречным представлением, и потом пробить новый чек приход отразив часть встречным представлением и часть доплата
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yurii_B 24 743 балла, г. Санкт-Петербург
30 июля 2020 в 13:28
Добрый день!

Цитата (ТатьянаЗс):как правильно сформировать чеки в этой ситуации?
В данном случае нет встречного представления. Оно возникает при договоре мены.

Цитата (Письмо УФНС России по г. Москве от 1 августа 2019 г. N 17-15/138092@ "О разъяснении законодательства"): встречное предоставление возникает при договоре купли-продажи, где одна из сторон обязуется передать в собственность другой стороны предмет расчета в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом предмета расчета, который она обязуется передать, и покупателем предмета расчета, который она обязуется принять в обмен.
Моё мнение, что чеки необходимо отбивать так:
1) Возврат прихода как при обычном возврате. Без перечисления средств.
2) Покупатель направляет вам заявление с просьбой зачесть сумму к возврату в счет оплаты другого товара. Отбиваете чек "Предоплата" безналичными на данную сумму.
3) Если покупатель доплачивает до момента отгрузки, то отбиваете чек "Предоплата" и на эту сумму. В момент отгрузки отбиваете чек "Полный расчет" с "Зачетом аванса".
4) Если покупатель доплачивает в момент отгрузки, то отбиваете чек "Полный расчет" с "Зачетом аванса" на сумму возврата и "наличными"/"безналичными" на сумму доплаты.

Ну и самый безопасный вариант это произвести фактический возврат средств по возвращаемому товару, и оформить другой товар новой покупкой.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
30 июля 2020 в 16:59
Yurii_B, благодарю за ответ, я тоже думала так как вы написали, но кассовое программное обеспечение со слов их тех. поддержки такое не поддерживает.... и если бы было бы пробито 2 чека вначале на поступление, а потом на отгрузку... а тут это было в один день и пробит один чек...
вот что мне прислали из методических рекомендации....
У нас же как раз получаеться обмен товарами при доплате

Само понятие встречным представлением в нашей кассе в программе вообще нет.... уже не раз задавали этот вопрос специалистам тех. поддержки....

Если только на программном обеспечении самой кассы там есть такая возможность(

Благо время есть чтобы разобраться как правильно поступить
Прикреплен 1 файл:
Yurii_B 24 743 балла, г. Санкт-Петербург
30 июля 2020 в 17:09
ТатьянаЗс, добрый день!

Цитата (ТатьянаЗс):я тоже думала так как вы написали, но кассовое программное обеспечение со слов их тех. поддержки такое не поддерживает
Такое какое? Стандартную процедуру "возврат прихода"? Отбитие чека "Предоплата" или "зачет аванса"? Это базовый функционал даже в самых дешевых онлайн кассах.

Цитата (ТатьянаЗс):Само понятие встречным представлением в нашей кассе в программе вообще нет....
Так вам и не надо. Нет у вас никакого встречного представления.