Дмитрий Томский

ИП получает электронные деньги от иностранного юридического лица на счет в иностранной платежной системе: является ли это нарушением?

Согласно статьи 7 ФЗ О национальной платежной системе пункт 9.
При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации

то есть ИП не может получать электронные деньги от юрлица на счет в платежной системе.

А если российский ИП получит электронные деньги от иностранного юрлица на счет в иностранной платежной системе, это будет нарушением ст.7 п.9 ФЗ О национальной платежной системе?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 июля 2020 в 19:02
Здравствуйте!
НКК Консультант
30 июля 2020 в 18:44
Цитата (Дмитрий Томский):Согласно статьи 7 ФЗ О национальной платежной системе пункт 9.
При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации

то есть ИП не может получать электронные деньги от юрлица на счет в платежной системе.

А если российский ИП получит электронные деньги от иностранного юрлица на счет в иностранной платежной системе, это будет нарушением ст.7 п.9 ФЗ О национальной платежной системе?
Добрый день!

Если иностранная платежная система является иностранной платежной системой, т.е. не входит в национальную платежную систему, считаю, что на нее положения Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" не распространяются (ст. ст. 1 и 3 Закона), соответственно, нет и нарушения указанного закона.
Однако нужно соблюсти требования валютного и налогового законодательства при осуществлении подобных расчетов.