Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Коринская

Как в налоговом учете отразить амортизацию по выкупленному из лизинга имуществу?

Добрый день, в продолжении вопроса  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2545612#2545612
по НУ
ООО на ОСНО , выкуплено имущество по договору лизинга.
По суммам: 3 400 000 руб.  в т.ч. НДС 566 666,66 руб = 2 833 333,34 руб ( в т.ч. выкупной платеж 149 779 руб.)
как отразить в НУ:
Д 01 К 02 - 2 683 554,34 руб ( без выкупного платежа)
Д08 К76 ЛП -выкупной платеж 149 779 руб.
Д76 ЛП К 51 - 149 779руб. - оплачен выкупной платеж
Д01 К08 - принято к учету ос по выкупной стоимости 149 779 руб
И вот теперь вопрос) т.к. дороже 100 тыс мне нужно ОС амортизировать...со след месяца после принятия к учету т.е. если выкупили в июл 2020, начиная с августа амортизирую..
согласно п. 257 НК РФ - первоначальная стоимость ОС = затратам на приобретение, в моем случае это выкупной платеж БЕЗ НДС:  149 779 руб
правильно понимаю, что после определения амортизационной группы (согласно классификатору) я равномерно списываю в расходы по налогу на прибыль через амортизацию Д44 К 02 - 149 779/СПИ?
и у меня получается разница между БУ и НУ учетом?
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
30 июля 2020 в 12:53
Цитата (Анна Коринская):Добрый день, в продолжении вопроса  Как рассчитывать амортизацию имущества, выкупленного из лизинга?
по НУ
ООО на ОСНО , выкуплено имущество по договору лизинга.
По суммам: 3 400 000 руб.  в т.ч. НДС 566 666,66 руб = 2 833 333,34 руб ( в т.ч. выкупной платеж 149 779 руб.)
как отразить в НУ:
Д 01 К 02 - 2 683 554,34 руб ( без выкупного платежа)
Д08 К76 ЛП -выкупной платеж 149 779 руб.
Д76 ЛП К 51 - 149 779руб. - оплачен выкупной платеж
Д01 К08 - принято к учету ос по выкупной стоимости 149 779 руб
И вот теперь вопрос) т.к. дороже 100 тыс мне нужно ОС амортизировать...со след месяца после принятия к учету т.е. если выкупили в июл 2020, начиная с августа амортизирую..
согласно п. 257 НК РФ - первоначальная стоимость ОС = затратам на приобретение, в моем случае это выкупной платеж БЕЗ НДС:  149 779 руб
правильно понимаю, что после определения амортизационной группы (согласно классификатору) я равномерно списываю в расходы по налогу на прибыль через амортизацию Д44 К 02 - 149 779/СПИ?
и у меня получается разница между БУ и НУ учетом?

спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим - абсолютно верно. При этом, в отличие от бухучета, при установлении СПИ данного имущества его нужно включить в ту же амортизационную группу, в которую оно было включено у лизингодателя (п. 12 ст. 258 НК РФ), а из выбранного для соответствующей группы СПИ можно вычесть месяцы, когда данное имущество было в лизинге (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
30 июля 2020 в 14:20
Цитата (НКК):при установлении СПИ данного имущества его нужно включить в ту же амортизационную группу, в которую оно было включено у лизингодателя (п. 12 ст. 258 НК РФ),
мне лизингодатель, только в переписке по почте, обозначил , что это ОС было в 3 амортизационной групп.. на этом все( никаких письменных данных так оно или нет у меня нет на руках.
Вопрос: нарушаю ли я и неправомерно беру в расход, если отнесу по НУ к другой группе(?
Цитата (НКК):а из выбранного для соответствующей группы СПИ можно вычесть месяцы, когда данное имущество было в лизинге (п. 7 ст. 258 НК РФ).
т.е. у них 3 амортизационная группа от СПИ от 3-5 лет..
как понимаю примняли ускоренную амортизацию..и вот что из чего вычитать? 
договор лизинга на 26 месяцев, погасили за 25..
спасибо
и еще вопрос если я так и недобъюсь от лизингодателя более полной информции, могу я утановить 4 группу (как по моему мнении самую правильную) и амортизировать  149 779 руб /48 месяцев?
спасибо!
НКК Консультант
30 июля 2020 в 14:47
Цитата (Анна Коринская):мне лизингодатель, только в переписке по почте, обозначил , что это ОС было в 3 амортизационной групп.. на этом все( никаких письменных данных так оно или нет у меня нет на руках.
Вопрос: нарушаю ли я и неправомерно беру в расход, если отнесу по НУ к другой группе(?
Цитата (НКК):а из выбранного для соответствующей группы СПИ можно вычесть месяцы, когда данное имущество было в лизинге (п. 7 ст. 258 НК РФ).
т.е. у них 3 амортизационная группа от СПИ от 3-5 лет..
как понимаю примняли ускоренную амортизацию..и вот что из чего вычитать? 
договор лизинга на 26 месяцев, погасили за 25..
спасибо
и еще вопрос если я так и недобъюсь от лизингодателя более полной информции, могу я утановить 4 группу (как по моему мнении самую правильную) и амортизировать  149 779 руб /48 месяцев?
спасибо!
Добрый день!

Вычитается фактический срок использования имущества предыдущим собственником, т.е. фактический срок лизинга - 25 месяцев. Ускоренная или обычная амортизация начислялась лизингодателем - в данном случае значения не имеет.
Что касается амортизационной группы, то я бы, все же, добивался документального подтверждения выбранной лизингодателем группы, хотя бы в письме. Если Вы считаете, что группа лизингодателем была выбрана неверно, то нужно включить имущество в верную группу (Определение Верховного Суда РФ от 01.04.2015 N 304-КГ15-1793 по делу N А45-1386/2014). При этом точно также можно вычесть из установленного для верной группы срока срок лизинга (25 месяцев).
30 июля 2020 в 15:34
Цитата (НКК):При этом точно также можно вычесть из установленного для верной группы срока срок лизинга (25 месяцев).
можно под итожу:
1. получила от лизингодателя акт о приеме -передачи ОС.
там указанна 3 амортизационная группа. Обещали еще письмо  - думаю достаточное обоснование
2. Договор лизинга на 26 месяцев, Срок фактической эксплуатации 24 месяца (это указано  в акте приема-передачи)
если я сейчас СПИ данного имущества согласно 3 амортизационной группе устанавливаю для НУ 37 месяцев, т.е. включу в ту же амортизационную группу, в которую оно было включено у лизингодателя (п. 12 ст. 258 НК РФ) я из выбранного для соответствующей группы СПИ  вычетаю месяцы, когда данное имущество было в лизинге (п. 7 ст. 258 НК РФ)
т.е. 37-24 = 13 месяцев ставлю СПИ в НУ для ОС и на цифрах  149 779 руб /13 месяцев с августа в расход - 11 521,46 руб?
так) спасибо!
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
НКК Консультант
30 июля 2020 в 15:45
Цитата (Анна Коринская):можно под итожу:
1. получила от лизингодателя акт о приеме -передачи ОС.
там указанна 3 амортизационная группа. Обещали еще письмо  - думаю достаточное обоснование
2. Договор лизинга на 26 месяцев, Срок фактической эксплуатации 24 месяца (это указано  в акте приема-передачи)
если я сейчас СПИ данного имущества согласно 3 амортизационной группе устанавливаю для НУ 37 месяцев, т.е. включу в ту же амортизационную группу, в которую оно было включено у лизингодателя (п. 12 ст. 258 НК РФ) я из выбранного для соответствующей группы СПИ  вычетаю месяцы, когда данное имущество было в лизинге (п. 7 ст. 258 НК РФ)
т.е. 37-24 = 13 месяцев ставлю СПИ в НУ для ОС и на цифрах  149 779 руб /13 месяцев с августа в расход - 11 521,46 руб?
так) спасибо!
Добрый день!

Да, все верно.
31 июля 2020 в 10:05
Цитата (НКК):Да, все верно.
Спасибо Вам!
еще прям последнее уточнение, та остаточная стоимость которая указана у лизингодателя в акте о приема передачи форма ос 1, которую они мне предоставили, меня не касается ? так
только сумма фактических лизинговых платежей для формирование Д01 К 02 - первоначальной, и Д 01 К 08 -выкупной? так?
спасибо!