Инчик87

Налоговая запросила ОСВ, но ее нет: как быть?

Здравствуйте! Компания на УСН занимается комиссионной торговлей автомобилей, с начала 2020 деятельность приостановленна и не платится даже зп единственному участнику (директору), за 2019 4-5 продаж, налоговая запросила по требованию КУДИР, оборотно-сальдовую по-квартальную и разъяснения, почему по расчетному счету проходит несколько млн (комиссионные авто дорогие), а в декларации указана доход 260 000. Т.к. компания маленькая и в ней только один человек (учредитель, он же ген.директор), то нет необходимости вести учет в 1с, отчеты собираюся прям в СБИСЕ, соответственно нет возможности выгрузить ОСВ, подскажите, пожалуйста, как быть? собирать ее вручную🤦‍♀️ или можно правомерно и без последствий отказать налоговой и предоставить только КУДиР и пояснения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
31 июля 2020 в 07:24
Добрый день.

Цитата (Инчик87):или можно правомерно и без последствий отказать налоговой и предоставить только КУДиР и пояснения?
Нельзя, у вас компания, т.е ООО, а это означает, что вы обязаны вести учет с использованием плана счетов, следовательно у вас должны быть оборотки.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/10/15155

Бухгалтерский учет  организации ведут согласно Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 О бухгалтерском учете
Цитата (Инчик87):. Т.к. компания маленькая и в ней только один человек (учредитель, он же ген.директор), то нет необходимости вести учет в 1с
значит сформируйте вручную, как в те времена, когда не было 1С

В любом случае решать вам, если хотите поспорить с налоговой, то это ваше право.

почитайте
письма Минфина РФ от 19.05.2010 № 03-02-07/1-243, ФНС РФ от 30.09.2014 № ЕД-4-2/19869, от 11.10.2007 № 03-02-07/1-438, ФНС РФ от 25.07.2007 № 06-1-04/496@
постановлении ФАС Московского округа от 16.04.2010 № КА-А40/2634-10
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Yurii_B 24 880 баллов, г. Санкт-Петербург
31 июля 2020 в 09:23
Добрый день!

Дополню ответ Марины (smv_mars).

Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"):3. Бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами. Не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета.
Цитата ("Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)):6.1. При формировании учетной политики микропредприятия и некоммерческие организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут предусмотреть в ней ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи).
Это значит, что ОСВ у предприятия может не быть. Но вместо ОСВ должны быть регистры (таблицы, ведомости итд), на основании которых составляется бухгалтерская отчетность. Данные регистры должны иметь все обязательные реквизиты и должны быть утверждены в учетной политике предприятия

Цитата (статья 10 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" ):4. Обязательными реквизитами регистра бухгалтерского учета являются:
1) наименование регистра;
2) наименование экономического субъекта, составившего регистр;
3) дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;
4) хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;
5) величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;
6) наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра;
7) подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
5. Формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы регистров бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Опять же, если в вашей учетной политике предусмотрено,что вы выручку в БУ признаете кассовым методом, то регистр учета доходов и расходов от основной деятельности должен отражать всё то, что хочет видеть налоговая. А именно, какая сумма пришла, какая учтена в доходе, какая ушла и какая учтена в расходе.

Цитата (Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99):Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.