Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Babasik

Как рассчитать себестоимость продукции по договору давальческого сырья при подорожании сырья?

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь)
Наша организация занимается производством тестов по договору давальческого сырья. ООО на ОСНО. 
То есть материалы поступают от поставщика (на счет 10.01), затем передаются подрядчику на переработку по договору давальческого сырья (счет 10.07), затем мы получаем готовую продукцию, которую и продаём.
Но! Сырье подорожало и я никак не могу понять каким образом правильно рассчитать себестоимость каждого наименования готовой продукции (тесты в нашем случае). 
В 1с нашла отчет "Калькуляция себестоимости". Но цену за материал этот отчет выдает странную, не ту, по которой материал закуплен у поставщика. 
Заранее буду благодарна за любые мысли!
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 июля 2020 в 14:24
Добрый день.
Цитата (Babasik):цену за материал этот отчет выдает странную, не ту, по которой материал закуплен у поставщика. 
Программа рассчитывает средневзвешенную цену (посмотрите свои настройки учётной политики в программе), поэтому повышение цен на сырьё учитывается в себестоимости.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
31 июля 2020 в 14:46
Александра Кривошеева, благодарю, Вы правы. В учетной политике способ оценки МПЗ по средней. 
Есть ли какой-то способ расчёта себестоимости готовой продукции, поступающей из переработки, чтобы не только материалы входили (как дает отчет в 1С "Калькуляция себестоимости"), а еще и зарплата, транспортные расходы, расходы на переработку сырья?
31 июля 2020 в 15:02
По работе в 1С я не подскажу, давно не пользуюсь этой программой. Наберите в поисковике по форуму запрос "1С себестоимость у давальца" и полистайте обсуждения по предложенным ссылкам.
Если в чём-то не разберётесь, задайте новый вопрос с обязательным указанием конфигурации и релиза вашей программы.