Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
stalker4856

Можно ли получить имущественный вычет при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде, если нет справки 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смогу ли я получить имущественный вычет если я продал квартиру, которой не владел 3-5 лет и которую купил на этапе строительства за 2млн.р, а продал за 4млн (прибыль 2млн., налог 13 процентов 260т.р.). и купил другую по цене более 2млн.р.(имущественный вычет получается тоже 260т.р.)  в одном налоговом периоде, при условии что у меня нету справки 2-ндфл? Спасибо!
Студентка-заочница 12 530 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 июля 2020 в 13:58
stalker4856, здравствуйте, я начну свой ответ, отталкиваясь от последнего
Цитата (stalker4856):при условии что у меня нету справки 2-ндфл?
её нет по причине того, что с Ваших доходов не исчисляется НДФЛ? Это происходило предыдущие 3 года?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
31 июля 2020 в 14:00
Студентка-заочница, да, более 3-х лет неофициально трудоустроен

Студентка-заочница, так а в итоге можно или нет?
Линок 3 149 баллов
31 июля 2020 в 21:34
stalker4856, добрый день.
Имущественный вычет на расходы  по приобретению квартиры предоставляют на доходы облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
Доход от продажи квартиры как раз подпадает под такой доход.
Если ранее вы не получали имущественный вычет на квартиру, то можете заявить имущественный вычет на приобретение квартиры с доходов, полученных от продажи квартиры в этом же налоговом периоде.
В вашем случае отсутствие или наличие официального дохода у работодателя никак не влияет на право получения вычета.
31 июля 2020 в 22:46
Линок, большое спасибо за ответ! скажите а имеет ли смысл нанять бухгалтера чтобы он сделал все это за меня?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Линок 3 149 баллов
31 июля 2020 в 22:57
stalker4856, да там ничего сложно нет, можете сами заполнить декларацию.
1 августа 2020 в 11:02
Линок, спасибо, вы успокоили меня)