Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светодиод

Как оформить взаимозачет наложенного платежа в 1С 3.0?

Добрый день!

Бухгалтерия предприятия базовая 3.0 78.69
ООО на ОСНО

Мы отправили товар клиенту и он заплатил 1400 руб в курьерскую службу (это как наложенный платеж был, мы ему сказали эту сумму заплатить). Курьерская служба из этих денег взяла за доставку 1248,90 и комиссию 50,40.

У меня есть документы:
1) Акт на сумму 1299,30
2) Счет-фактура 1299,30
3) Акт зачета на 1248,90
4) Акт зачета на 50,40

Сначала я учла поступление услуги на сумму 1299,30
Дт 60.01 Кт 60.02
Дт 26      Кт 60.02
Дт 19.04 Кт 60.02

Подскажите, пожалуйста, как оформить такой взаимозачет с поставщиком услуг по доставке товара? Ручными проводками какие счета и контрагенты вводить в Дт/ Кт?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 августа 2020 в 18:46
Цитата (Светодиод):Добрый день!

Бухгалтерия предприятия базовая 3.0 78.69
ООО на ОСНО

Мы отправили товар клиенту и он заплатил 1400 руб в курьерскую службу (это как наложенный платеж был, мы ему сказали эту сумму заплатить). Курьерская служба из этих денег взяла за доставку 1248,90 и комиссию 50,40.

У меня есть документы:
1) Акт на сумму 1299,30
2) Счет-фактура 1299,30
3) Акт зачета на 1248,90
4) Акт зачета на 50,40

Сначала я учла поступление услуги на сумму 1299,30
Дт 60.01 Кт 60.02
Дт 26      Кт 60.02
Дт 19.04 Кт 60.02

Подскажите, пожалуйста, как оформить такой взаимозачет с поставщиком услуг по доставке товара? Ручными проводками какие счета и контрагенты вводить в Дт/ Кт?
Добрый день!

По сути ситуации не совсем понятно - клиент должен был заплатить Вам 1400 руб., а заплатил по Вашему указанию курьерской службе?
Тогда нужно отразить реализацию на клиента обычным документом на реализацию на сумму 1400 руб. и закрыть долг клиента взаимозачетом с курьерской службой. Для оформления взаимозачетов в 1С предусмотрены документы подраздела "Корректировка долга" раздела меню "Покупки".
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Светодиод (автор вопроса) 0 баллов, г. Одинцово
5 августа 2020 в 00:13
Цитата (НКК):По сути ситуации не совсем понятно - клиент должен был заплатить Вам 1400 руб., а заплатил по Вашему указанию курьерской службе?
Тогда нужно отразить реализацию на клиента обычным документом на реализацию на сумму 1400 руб. и закрыть долг клиента взаимозачетом с курьерской службой. Для оформления взаимозачетов в 1С предусмотрены документы подраздела "Корректировка долга" раздела меню "Покупки".
Добрый день!

Спасибо! Обычно, мы отправляем товар в пункт выдачи и получатель оплачивает за доставку сколько вышло по факту, но покупатель по этой сделке захотел фиксированную стоимость за доставку.
Я указала курьерской службе взять с него сумму 1400 руб. Я ее указываю примерно, т.к. нет возможности рассчитать точно, она состоит из суммы доставки 1248,90 + комиссия курьерской службы 50,40 + 101,60 остаток в этом случае остается как скидка на будущий заказ доставки. 

Сейчас по акту сверки получается, что мы должны курьерской службе 1299,30, после того как я учла акт и СФ от них.
Подскажите, как вы имеете ввиду закрыть долг клиента, не очень поняла? Сейчас получается, что мы как клиент курьерской службы должны им. Создать АКТ нашему покупателю на сумму 1299,30, потом Зачет задолженности между кем и кем?
НКК Консультант
5 августа 2020 в 08:32
Цитата (Светодиод):Добрый день!

Спасибо! Обычно, мы отправляем товар в пункт выдачи и получатель оплачивает за доставку сколько вышло по факту, но покупатель по этой сделке захотел фиксированную стоимость за доставку.
Я указала курьерской службе взять с него сумму 1400 руб. Я ее указываю примерно, т.к. нет возможности рассчитать точно, она состоит из суммы доставки 1248,90 + комиссия курьерской службы 50,40 + 101,60 остаток в этом случае остается как скидка на будущий заказ доставки. 

Сейчас по акту сверки получается, что мы должны курьерской службе 1299,30, после того как я учла акт и СФ от них.
Подскажите, как вы имеете ввиду закрыть долг клиента, не очень поняла? Сейчас получается, что мы как клиент курьерской службы должны им. Создать АКТ нашему покупателю на сумму 1299,30, потом Зачет задолженности между кем и кем?
Добрый день!

Мой вопрос был: доставка должна быть оплачена покупателем именно Вашей компании как часть стоимости товара или как дополнительная услуга? Тогда на стоимость доставки нужно сделать реализацию услуг. После этого у Вас в учете будет долг покупателя по оплате доставки (Д 62) и долг перед курьерской службой по оплате доставки (К 60). Вот эти два долга и зачитываются (Д 60 К 62) либо документом "Корректировка долга", либо операцией, введенной вручную.
Светодиод (автор вопроса) 0 баллов, г. Одинцово
6 августа 2020 в 16:43
Цитата (НКК):Мой вопрос был: доставка должна быть оплачена покупателем именно Вашей компании как часть стоимости товара или как дополнительная услуга?
Покупатель оплатил товары нам, а по доставке он рассчитывается только с курьерской службой. А так как он захотел фиксированную цену, то мы сказали взять с него 1400, курьерская служба 1400 взяла и вычла свои услуги, но остаток 101,60 он как бы наш , но его не возвращают, а делают скидку на эту сумму на следующий наш заказ. Я честно не очень поняла их схему, но думаю, что нужно оформить как вы говорите.

У меня в Акте указано:
сумма наложенного платежа 1400 руб
стоимость услуг 1248,00
комиссия 50,40

Значит наложенный платеж подразумевает, что эту оплату покупатель отдает нам, но за вычетом стоимость услуг курьерской службы
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!