VeraVera555

Можно ли не выплачивать зарплату работнику, который находился на больничном?

Добрый день
В ЛНА написано, что аванс 40% оклада (знаю, что надо пропорционально, решили со следующего года)
Сотрудник в июле болел. Выплатили (условно) аванс 10 тыс.(40% оклада). А за июль начислено 8 тыс (за отработанные дни).
Получается, в день выплаты зп он ничего не получит. И получилась 3040 переплата (8 тыс-ндфл=6960 к выплате за июль).
Тогда мы не соблюдаем правило, что зп платится каждые 14 дней.
Как решить вопрос, не платить, а в день аванса заплатить больничный, и аванс? Или 05.08 в день выплаты зп заплатить 1 руб, чтоб это  правило в 14 дней соблюсти. (все равно переплата и брать у сотрудника заявление, что он не против удержания)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 034 балла
2 августа 2020 в 23:55
Здравствуйте!
Цитата (VeraVera555):Тогда мы не соблюдаем правило, что зп платится каждые 14 дней.
Нет такого правила ни в статье 136 ТК, ни в других НПА.
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Про 14 дней ничего не написано.
Цитата (VeraVera555):Как решить вопрос, не платить, а в день аванса заплатить больничный, и аванс? Или 05.08 в день выплаты зп заплатить 1 руб, чтоб это  правило в 14 дней соблюсти.
Не нужно выплачивать 1 рубль.
Интервал между выплатами зарплаты в 14 дней возможен только в том случае, когда во всех месяцах было бы ровно по 28 календарных дней. Но наша планета делает полный оборот вокруг Солнца не за 336 (28*12) земных суток, а за 365,2564 суток, и  пока еще 28 дней только в феврале. В некоторых месяцах 31 календарный день. Если поделить пополам (ну почти пополам), то одна из частей будет 15 дней, а вторая 16 дней > 14 дней.

В соответствии со статьей 129 ТК зарплата - это вознаграждение за труд. Если сотрудник не трудился более половины месяца, то вознаграждать его за "более половины" не за что. Сотрудник получит пособие, а не зарплату.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня