Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катя1990

Можно ли перевести деньги на зарплатную карту директора 3-го августа, а работникам выдать зарплату 10-го августа?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли перевести деньги на зарплатную карту директора сегодня, а выдать сотрудникам по ведомости 10 числа?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 119 715  баллов, г. Новосибирск
3 августа в 11:45
Добрый день.
Цитата (Катя1990):Подскажите, можно ли перевести деньги на зарплатную карту директора сегодня, а выдать сотрудникам по ведомости 10 числа?
Перевод средств на зарплатную карту одному работнику как способ выдать зарплату всем работникам не предусмотрен законодательством.
Вы будете вносить средства, переведённую на зарплатную карту, в кассу, как возврат подотчётных средств? И уже из кассы выплачивать зарплату?
В таком случае срок возврата неиспользованных подотчётных средств должен быть определён вашими ЛНА.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
smv_mars 99 724  балла, г. Омск
3 августа в 11:45
Добрый день.

Цитата (Катя1990):можно ли перевести деньги на зарплатную карту директора сегодня, а выдать сотрудникам по ведомости 10 числа?
А у директора установлены иные даты выплаты заработной платы нежели у работников?

ст 136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

А у вас зп производится налом или перечисления на зарплатные карты?

Я так понимаю, что вы хотите оформить выплату директору, чтобы он потом он произвести выплату зп в установленный срок.
Если так, то при выплате зп налом,  можете выдать директору деньги в подотчет, а потом произвести в кассу возврат подотчета, и потом выплатить с этих денег зп.
Если у вас выплата по безналу, то подготовьте в банке реестр на выплаты, и научите директора, как его отправить в банк.
Катя1990 (автор вопроса) 8  баллов, г. Саранск
3 августа в 11:55
Цитата (smv_mars):А у вас зп производится налом
Да, налом. Просто, как я понимаю, сейчас переведу директору в под отчет деньги на карту. потом просто 10 числа возвращаю в кассу и выдаем ЗП?. Совсем запуталась как правильно делать в связи с изменениями с апреля. 
Просто до этого я поняла так. Возврат денег из под отчета нужно отнести 10 числа в банк как возврат денег, потом опять ему выдать и уже потом раздать сотрудникам

Цитата (Sveto4Divny):Вы будете вносить средства, переведённую на зарплатную карту, в кассу, как возврат подотчётных средств? И уже из кассы выплачивать зарплату?
Спасибо, именно так. Если не сложно, объясните, пожалуйста! Вот сегодня выдали директору деньги в под отчет. Теперь я могу часть этих денег вернуть 10 числа в кассу от директора и выдать ЗП?
smv_mars 99 724  балла, г. Омск
3 августа в 12:09
Цитата (Катя1990):еперь я могу часть этих денег вернуть 10 числа в кассу от директора и выдать ЗП?
а почему часть?

Вы должны в кассу внести всю сумму, включая зп директора, и потом всем выдать (так же включая директора)
и, хотя это вроде пустое отражение туда - сюда денег, но так вы не нарушите трудовое аконодательство.
3 августа в 12:12
Цитата (Катя1990):Совсем запуталась как правильно делать в связи с изменениями с апреля. 
Просто до этого я поняла так. Возврат денег из под отчета нужно отнести 10 числа в банк как возврат денег, потом опять ему выдать и уже потом раздать сотрудникам
Да, в соответствии с Указанием ЦБ от 09.12.2019 N 5348-У наличные расчеты осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
С апреля месяца выплатить зарплату за счёт подотчётных средств нельзя.
Цитата (smv_mars):и, хотя это вроде пустое отражение туда - сюда денег, но так вы не нарушите трудовое законодательство.
Трудовое - не нарушат, а правила наличных расчётов - нарушат.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
3 августа в 12:36
Sveto4Divny, решила не путать себя окончательно)) 10 числа переведу директору в под отчет нужную сумму и он мне сразу вернет ее в кассу и выплатим ЗП. Правильно понимаю?)
3 августа в 12:40
Цитата (Катя1990):10 числа переведу директору в под отчет нужную сумму и он мне сразу вернет ее в кассу и выплатим ЗП. Правильно понимаю?)
Неправильно понимаете. Для того, чтобы выплатить зарплату наличными, средства должны поступить с расчётного счёта (по чеку, через банкомат с корпоративной карты и т.п.). А не от физического лица в качестве возврата подотчётной суммы.
3 августа в 12:56
Sveto4Divny, ну я с расчетного счета перечислю директору и он тут же вернет в кассу...
3 августа в 13:06
Цитата (Катя1990):ну я с расчетного счета перечислю директору и он тут же вернет в кассу...
От этого деньги не перестанут быть возвратом подотчётной суммы.
При проверке работы с наличными будут проверять кассовые документы. У вас будет в кассовой книге:
1. ПКО на возврат подотчетной суммы.
2. платёжная ведомость (или РКО) на выплату заработной платы.
Это нарушение.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
3 августа в 13:13
Sveto4Divny, напишите,пожалуйста, тогда как правильно выплатить.... снять деньги нужно директору именно с оговоркой на зарплату? или как... не хочется продолжать нарушать...
3 августа в 13:23
Цитата (Катя1990):напишите,пожалуйста, тогда как правильно выплатить....
Я вам уже написала:
Цитата (Sveto4Divny):средства должны поступить с расчётного счёта (по чеку, через банкомат с корпоративной карты и т.п.).
Или оформляйте получение наличных организацией (через представителя) в банке, или оформляйте корпоративную карту.
Цитата (Катя1990):снять деньги нужно директору именно с оговоркой на зарплату?
Да. Только не со своего счёта, а со счёта организации.
3 августа в 13:36
Цитата (Sveto4Divny):оформляйте корпоративную карту.
У него есть отдельная карта в рамках Зарплатного проекта... Хорошо, спасибо!Цветы Постараюсь разобраться с картами)))

smv_mars, спасибо за ответы!Цветы
3 августа в 14:03
Цитата (Катя1990):У него есть отдельная карта в рамках Зарплатного проекта...
Это его личная карта, никакого отношения к выплате зарплаты работникам организации не имеющая.
Средства на выплату заработной платы должны поступить не с личного счёта (карты) руководителя, а с расчётного счёта организации.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе