Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LESYAPOL

Помощник НДС в 1С: как переформировать операцию «Регистрация счетов-фактур на аванс»?

Добрый день!
Организация на ОСНО. 1С Предприятие 8.2 (8.2.12.96) Конфиг. Бухг-я Пр-я 2.0(2.0.32.6)
Обнаружила, что неправильно разнесла оплату по договорам-сформировались авансы там, где их не должно быть. Соответственно у меня сформировались по этим авансам счета-фактуры на аванс, которые вошли в книгу продаж. Как лучше поступить- вручную удалить и скорректировать сч-факт. на аванс или заново провести операцию Регистрация сч-фактур на аванс в Помощнике НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
22 февраля 2012 в 18:08
Здравствуйте!
Как технически поправить, мы поговорим. Позже. Только мне непонятно: вы спрашиваете, о каком периоде: прошлый квартал или текущий квартал? вы уже Декларацию по периоду, в котором обнаружили "косяк" , отчитывались. Нужно понимать, чтобы верно ответить...
И напишите ваше понимание слов "скорректировать сч-факт.на аванс"... что значит, "скорректировать"..?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
24 февраля 2012 в 11:52
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Как технически поправить, мы поговорим. Позже. Только мне непонятно: вы спрашиваете, о каком периоде: прошлый квартал или текущий квартал? вы уже Декларацию по периоду, в котором обнаружили "косяк" , отчитывались. Нужно понимать, чтобы верно ответить...
И напишите ваше понимание слов "скорректировать сч-факт.на аванс"... что значит, "скорректировать"..?

Добрый день!
Я говорю о прошлом квартале.
С авансами ситуация такая. Оплата по договорам была разнесена неправильно, т.е появились авансы и соответственно сч-фактуры на аванс, после правильного разнесения по договорам этих авансов и сч-фактур соответственно быть не должно..Сданная декларация НДС учитывает в результате неверные данные по строке 070. Как правильно все исправть?
Алена Светлая Консультант
26 февраля 2012 в 01:06
Я выскажу своё мнение. Всё равно прямых рекомендаций в разъяснениях спец-тов от "1С" вы нигде не отыщите. Так что, на свой страх и риск...

Надеюсь, бухгалтерскую отчетность вы еще не сдавали за 2011г, поэтому для налоговых целей (НП, НДС) лучше "пока есть возможность", всё в базе поправить.
Я бы лично исправила сначала расчеты (по договорам в порядок расчеты бы привела) по сч.62, поправила бы (отсторнировала бы или удалила ненужные, лишние СФ-ры на авансы, написала бы бух.справку если понадобится объяснить нарушение нумерации СФ-р...), чтобы счет 76.АВ "ушёл" . Если удаление "безболезненно", то лучше удалить СФ на авансы и заново переформировать регламентные документы для Книг продаж и покупок (можно, с Помощником).
И сдать уточненную декларацию по НДС. Можно позже, когда годовую отчетность сдадите.
27 февраля 2012 в 10:45
Спасибо, Алена!
У меня еще куча вопросов -буду задавать в новых темах.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!