Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Альфия Рашитовна

Предоставление стандартного вычета при отсутствии дохода в текущем месяце

Добрый день! в январе 11г сотрудник болел, т.е. дохода не было. В феврале принес больничный лист-начисления составили свыше 40 тысяч - 1С посчитала ему вычета на себя 400 руб-как за январь ну и с детей еще. У меня вопрос - правильно ли посчитан вычет на себя?Я понимаю что вычеты переносятся, когда нет дохода.Но в феврале то доход составил уже свыше сорока тысяч.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735 баллов
22 февраля 2012 в 12:07
Здравствуйте.
с 01.01.12 вычеты на себя 400 руб. отменены!

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5444
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Марина бухгалтер 4 661 балл, г. Архангельск
22 февраля 2012 в 12:17
Цитата (Yula-75):Здравствуйте.
с 01.01.12 вычеты на себя 400 руб. отменены!

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5444


речь идет про 2011 год. Вы правильно предоставили вычеты за январь. Так как по доходам января сотрудник право на вычет имел (до 40 000). а могли вы его пересчитать и в декабре. Так как по НДФЛ отчетный период год.
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
22 февраля 2012 в 12:44
Цитата (Альфия Рашитовна):Я понимаю что вычеты переносятся, когда нет дохода.Но в феврале то доход составил уже свыше сорока тысяч.

Вы не учитываете то, что налог считается нарастающим итогом с начала года. А вычеты не "переносятся", а суммируются.
Налог НЕЛЬЗЯ считать по формуле:
(Доход за текущий месяц - вычеты положенные в текущем месяце) * %налога

Правильно считать так:
1. Определяется сумма дохода (суммируются налогооблагаемые выплаты) с начала года по расчётный месяц включительно
2. Определяется сумма всех положенных вычетов с начала года по расчётный месяц включительно
3. Определяется облагаемая сумма дохода: п.1 - п.2
4. Определяется сумма налога с начала года: п.3 * %налога
5. Определяется сумма налога фактически удержанная с начала года по месяц предшествующий расчётному включительно
6. Определяется сумма налога в расчётном (текущем) месяце: п.5 - п.6

При таком способе расчёта, вычет за январь, положенный, но не предоставленный в связи с отсутствием облагаемого дохода, можно учесть в любом месяце налогового периода. "Умная" программа расчёта заработной платы сделает это в феврале.
22 февраля 2012 в 12:46
Спасибо))
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!