Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
нуара

Как заполнить платежное поручение на уплату штрафа за несвоевременное представление справки 2-НДФЛ?

Добрый день, уважаемые форумчане.
Из налоговой пришло уведомление о  вызове в налоговый орган налогоплательщика. Цель вызова: получение акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных налоговым кодексом РФ налоговых правонарушений: представление справок по форме 2-НДФ Л за 2019г. позже установленного срока. Еще там есть такая строка: На основании пункта 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налоговым агентом сведений по форме 2-НДФ Л влечет за собой взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Я хочу заплатить эти 200,00 руб. Сделала платежку, но сомневаюсь, что правильно. 
КБК - 18211605160010007140
ОКТМО чей ставить: МОЙ или ИФНС?
Вид платежа - Штрафы, санкции, возмещение ущерба
Тип платежа - Штрафы за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
Статус лица - 01, хотя я ведь 02, налоговый агент.
Основание платежа - АП - Погашение задолженности по акту проверки (хотя акта у меня ещё нет).
Показатель налогового периода - 0 (год)
Дата документа основания платежа - 0
Код - 0
Назначение платежа - Штраф за непредставление в установленный срок налоговым агентом сведений по форме 2-НДФЛ. На основании пункта 1 статьи 126 НК РФ.
Уважаемые профи, какие будут мнения?
Всех неравнодушных заранее благодарю!💐
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
3 августа 2020 в 14:22
Добрый день.
Цитата (нуара):Уважаемые профи, какие будут мнения?
Не платить штраф, пока не вынесено решение.
Будет решение - уплатите по реквизитам, которые будут в нём указаны.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
нуара (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2020 в 14:51
Sveto4Divny, добрый день. Спасибо за ответ. Значит, самой нельзя платить штрафы и пени, даже если знаешь, что надо? Я думала: заплачу и всё.
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
3 августа 2020 в 15:24
Цитата (нуара):Значит, самой нельзя платить штрафы и пени, даже если знаешь, что надо?
Пени - надо. 
Цитата (НК РФ, Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пени вы имеете полное право начислить и оплатить самостоятельно. Иногда это может уменьшить или отменить другие санкции, предусмотренные НК.
Штрафы - совсем другое, их назначает и взыскивает ИФНС с соблюдением процедуры (ст. 114 НК РФ). Штраф может быть уменьшен или совсем отменён при наличии определённых условий. Не нужно торопить события и исполнять требование, которое ещё не существует. Как бы потом второй раз не пришлось платить - в соответствии с вынесенным решением.
нуара (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2020 в 15:31
Sveto4Divny, спасибо большое за полный ответ!💐 Еще и нове что-то узнала!🧮
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях