Dens1206

ИП подал уведомление о переходе на УСН и уведомление об отказе от УСН: на каком режиме будет находиться ИП?

Здравствуйте.ИП был с 15 года на ЕСХН, в октябре 2018 подаёт В налоговую уведомление о переходе на УСН начиная с 2019 г., затем передумав, подаёт в декабре  2018 уведомление об отказе от применения УСН. 
На каком режиме будет находится ИП в 2019 году и Почему? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yurii_B 24 880 баллов, г. Санкт-Петербург
4 августа 2020 в 10:23
Добрый день!

Цитата (Dens1206):ИП был с 15 года на ЕСХН, в октябре 2018 подаёт В налоговую уведомление о переходе на УСН начиная с 2019 г., затем передумав, подаёт в декабре  2018 уведомление об отказе от применения УСН. 
На каком режиме будет находится ИП в 2019 году и Почему?
Если не подавали уведомление об отказе от ЕСХН, то на нём и остаетесь, на мой взгляд.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
veafmf 1 873 балла, г. Томск
4 августа 2020 в 10:58
Добрый день.

 Если ИП  решил применять УСН с 2019 года и уведомил налоговую в октябре 2018 о переходе на упрощенную систему налогообложения,выдержав для этого все сроки , а именно : 
Цитата (НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
но в дальнейшем ИП передумал быть упрощенцем. В НК РФ не указано, что у  организаций и ИП, подавших уведомление о переходе на УСН, есть возможность отказаться от такого перехода или же отозвать ранее поданное  уведомление.

Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 декабря 2011 г. N 03-07-11/351):переход организации и индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения производится на основании заявления налогоплательщика и не требует каких-либо разрешений от налогового органа. При этом Кодексом не установлена возможность отзыва налогоплательщиком указанного заявления.
Согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ 
Цитата (НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
В вашем случае ИП еще не применяет УСН, но обязанность уведомить о своем новом решении налоговую до 15 января года, с которого планировалось применение УСН есть. Это подтверждается  письмом Минфина РФ N 03-11-02/154 от 30.05.2007. 
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации: Письмо N 03-11-02/154 от 30.05.2007):Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов и налогоплательщиков по вопросу о порядке применения главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены статьей 346.13 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 вышеуказанной статьи Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Согласно статье 346.19 Кодекса налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год.

При этом пунктом 6 статьи 346.13 Кодекса установлено, что налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

В этой связи Федеральная налоговая служба просит разъяснить, вправе ли организация, получившая в 2006 году уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения с 1 января 2007 г., отказаться от ее применения, уведомив об этом налоговый орган до 15 января 2007 г.

Ответ: Министерство финансов Российской Федерации на письмо от 23 апреля 2007 г. N 01-2-02/419 по вопросу применения положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации сообщает следующее.

На основании пункта 6 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

В том случае, если организация, получившая в 2006 году от налоговых органов уведомление о возможности применения указанного специального налогового режима с 1 января 2007 года, пересмотрела свое решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, она должна была уведомить об этом налоговые органы не позднее 15 января 2007 года.
Цитата (Dens1206):Затем передумав, подаёт в декабре  2018 уведомление об отказе от применения УСН
Срок уведомления налоговой ИП соблюден. По моему мнению,  ИП в 2019 ведет продолжает вести деятельность  ЕСХН

Также есть судебная практика, смотрим  Постановление от 14.03.2014 № А53-10176/2013 :  Факт перехода на УСН должен подтверждаться ведением налогового учета в соответствии с требованиями статьи 346.24 Кодекса, а также уплатой налогов по УСН. Таким образом, 4 А53-10176/2013 перешедшими на УСН считаются организации и предприниматели, направившие в налоговый орган заявление и фактически перешедшие на данный режим налогообложения.