Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
byh_rus

Можно ли в договоре поставки товара не указывать сумму или процент скидки?

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре поставки товара не указывать % (сумму) скидки? 
По-сути так:
Сумма оплаты за поставляемый Товар, с учетом предоставляемой скидки, составляет ____ руб. __ коп.

Форма налогооблажения у нас УСН.
ОтветитьНовый вопрос. . .
4 августа 2020 в 16:39
Добрый день.
Я не поняла: у вас это договор на однократную поставку? Скидка при выполнении каких-то определённых условий предоставляется?
Или для всех есть единый прайс, а именно этому покупателю вы договорились отгрузить со скидкой? Или как-то ещё?
Опишите свою ситуацию чуть подробнее.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
4 августа 2020 в 16:52
Александра Кривошеева, спасибо за ответ.
>>Или для всех есть единый прайс, а именно этому покупателю вы договорились отгрузить со скидкой 
Да, все верно. Есть прайс (внутренний - в Интернете мы его не публикуем). Договорились с клиентом о скидке (конкретной сумме), но в договоре не хотели бы указывать какой именно % скидки. Товар уникальный (проще сказать из it-сферы программного обеспечения).
Можно ли в таком случае не указывать в договоре конкретный % скидки, а просто указать сумму к оплате, с учетом скидки?
4 августа 2020 в 17:09
Можно и вообще не упоминать о скидке, а просто продать этому покупателю товар по такой цене. Посмотрите ст. 485 ГК РФ.
4 августа 2020 в 17:14
Цитата (Александра Кривошеева):Можно и вообще не упоминать о скидке, а просто продать этому покупателю товар по такой цене. Посмотрите ст. 485 ГК РФ.
Спасибо. Если не упоминать о скидке - не возникнут ли вопросы у проверяющих госорганов почему продажа одним клиентам осуществлялась по одной цене, а другим клиентам по другой цене?
4 августа 2020 в 17:20
Не возникнут.
ГК РФ предусматривает свободу договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) и у вас это не публичная оферта.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
4 августа 2020 в 17:26
Цитата (Александра Кривошеева):Не возникнут.
ГК РФ предусматривает свободу договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) и у вас это не публичная оферта.
Спасибо. Просто взяло сомнение вот это 
" В соответствии с п.2 ст.40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:"
...
- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода.

Хотя у нас УСН, да и товар достаточно уникальный 
Алексей Крайнев Консультант
4 августа 2020 в 18:42
Добрый день!
Цитата (byh_rus):п.2 ст.40 НК РФ
не применяется уже более 8 лет - с 1 января 2012 года. 
Цитата (Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ):Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

6. Положения статей 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
4 августа 2020 в 19:34
Алексей Крайнев, спасибо.
Правильно понимаю можно не указывать явно % скидки? А также вообще имеем право для разных клиентов указывать разную цену?
5 августа 2020 в 04:51
Можно не указывать. Имеете право.
Бухгалтерия
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
5 августа 2020 в 10:12
Александра Кривошеева, спасибо!