Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aira1981

Почему не сходится баланс?

Доброго времени суток! Не являюсь бухгалтером, но понадобилось составить отчеты формы BS (форма1), PL (форма2) на основании очень упрощенных данных, файл во вложении. Сижу уже не знаю какой день, может данных каких-то не хватает у меня и он не может просто сойтись. Огромная просьба, у кого есть возможность, посмотрите пожалуйста почему не сходится форма1!
Прикреплен 1 файл:
Баланс отчеты.xlsx
Formula 2 431  балл
4 августа в 19:04
Почему у вас нет остатков ,
1.       Касса -  сч 50
2.       Расчетный счет  сч.51
3.       Задолженность покупателей  - сч 62
4.       Ваша задолженность поставщикам сч 60
5.       Задолженность по зарплате сч.70
6.       Задолженность по налогам и сборам сч 68 и сч 69
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
5 августа в 01:37
Таких данных нет...Еще вот такая есть пометка " упрощение - все оборотные статьи баланса остаются в течение года неизменными, например: дебиторская задолженность (или запасы товара, кредиторка, запасы материалов и прочее) не меняется из месяца в месяц"

Formula,
Верным ли будет рассчитать 51 счет условно..: поступление от реализации минус расходы на покупку,расходы на продажу и кредит?
Аналогично предположила 70,62 и 60 счета, получила строку 1520... Разница уменьшилась... Не знаю в верном ли я иду направлении....
Прикреплен 1 файл:
2-Баланс отчеты.xlsx
Formula 2 431  балл
5 августа в 08:38
Aira1981,  Верным будет проведение сплошной инвентаризации
1.     Кассы  - у себя
2.     Банк – запрос выписок за год
3.     Задолженности поставщикам и покупателей – запрос актов сверки
4.     Задолженности по налогам  - запрос акт сверки с ИФНС
5.     Материалов, товаров, готовой продукции – на складе
Если у вас нет правильных данных, лучше не сдавать отчетность, Предоставление заведомо не правильных данных является административным  нарушением
5 августа в 08:44
Formula, 
это теоретическая задача, так что и отчетность теоретическая, и по идее решение то она должна иметь, но вот никак не сходитсяГрустный
Третий вариант - 9 млн разницы...
Прикреплен 1 файл:
3-Баланс отчеты —.xlsx
Линок 2 491  балл, г. Чебоксары
5 августа в 15:03
Aira1981, чтобы вам помочь нужно знать условия задания. Их нет.
Баланс заполняют на основании данных остатоков по счетам. А не так как вы: расчитываете остатки на конец года складывая остатки на конец каждого месяца.
Где у вас информация по счетам?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
5 августа в 15:03
Линок
Расписала проводки по счетам, ГК, оборотка, но баланс так и не сходитсяОх!
Прикреплен 1 файл:
4 вариант.xls
5 августа в 15:29
Aira1981, баланс у вас при таком подходе не сойдется.
Вы берете обороты для заполнения баланса, а нужны остатки. В ОСВ кроме оборотов должны быть остатки на начало и конец периода. Где начальные остатки? Без начальных остатков 44 счет получается отрицательным, чего никак не может быть., либо в шахматной ведомости неправильно отразили суммы. Как заполнили ведомость (шахматку)? Ее правильность тоже нужно проверить.
5 августа в 15:45
Линок, 
По условиям начальные остатки 0
Проводки строила на основании заданных условий...
По 44 счету ошиблась в нулях, сальдо 0. Спасибо большое!
Дебет 44  1 201 000
Кредит 44 1 201 000
пересчитала 90 и выручку
Прикреплен 1 файл:
4 вариант.xls
5 августа в 15:59
Aira1981, 
Цитата (Aira1981):Проводки строила на основании заданных условий...
Так дайте заданные условия. Как проверить то, чего нет???
Цитата (Aira1981):Кредит 44 1 201 000
зачем из ведомости убрали по кредиту 44 счета сумму 1 201 000?
Если начальных остатков нет, то без конечных никак не обойтись. Сделайте дополнительно к ОСВ еще 2 столбца: остаток по дебету и остаток по кредиту.
У активных счетов Дебетовое сальдо = Сальдо начально + Оборот по дебету - Оборот по кредиту
У пассивных Кредитовое сальдо = Сальдо начально + Оборот по кредиту - Оборот по дебету.
Бухгалтерия
5 августа в 16:16
Линок, 
Добавила условие и в ОСВ, поправила 44
Прикреплен 1 файл:
4 вариант с усл.xlsx
5 августа в 16:29
Aira1981, 
Так я и не добилась от вас условий, мне непонятно откуда вы взяли данные для заполнения ведомости. Будем исходить из того что,вы ее составили верно.
По ОСВ с остатками вы намудрили.
Прилагаю файл с ОСВ, 1-ая таблица ваша, 2-ая моя.
Осталось разнести полученные остатки по балансу. Думаю справитесь.
P/s смущает отсутствие Уставного капитала. Он вообще-то должен быть. Но в задаче, видимо, решили обойтись без него.
Прикреплен 1 файл:
ОСВ.xlsx
5 августа в 16:49
Линок, 
проводки составляла вот по тому что дано в условиях
например дано расходы по продаже 1 200,00 за 1 тонну,на 1000 тонн 1 200 000 
В проводках отражаю так :
Дт 44 Кт 60 сумма 1 200 000,00р
Дт 90 Кт 44 сумма 1 200 000,00р

Взят кредит на сумму 12 млн по 12% 
В проводках
Дт 51 Кт 66 сумма 12 000,00р
Дт 91 Кт 66 сумма 794,23р  % по кредиту
ДТ 66 Кт 51 сумма 12 794,23

И так расписывала каждое условие...
Получилось так, если не затруднит, посмотрите пожалуйста
Прикреплен 1 файл:
4 вариант с усл.xlsx
5 августа в 18:05
Aira1981, я не понимаю, вам исходные условия задания дали в Excel?  То что у вас в Excel я не понимаю.  Где проводки по операциям? Откуда взялась сумма Дт 26 Кт 70 - 7000 , по Дт 19 Кт 60 счету - 6,8 млн.???? Я 5-ый раз прошу предоставить исходные данные задачи.
Бухгалтерия
5 августа в 18:14
Линок, 
Да, исходные данные ровно такие как и были даны, в Excel
Дт 26 Кт 70 - 6 000 - управленческие расходы
Дт 19 Кт 60 - 6,8 млн
Это НДС с покупки товар (4,8) и покупки ОС (2 млн)
Прикреплен 1 файл:
4 вариант с усл.xlsx
5 августа в 19:21
Aira1981,
Фраза "упрощение - все оборотные статьи баланса остаются в течение года неизменными" моему пониманию недоступна.
Посмотрите я набросала журнал хоз.операций и ОСВ исходя из ваших данных. Попробуйте заполнить Баланс и отчет о фин. результатах
Прикреплен 1 файл:
журнал.xlsx
6 августа в 03:36
Линок, 
Поправила немного размерность, ОС  10 млн, получается в тысячах 10 000 и НДС с него соответственно 2 000 тогда
Баланс сошелся
Составила форму 2, но строка 2400 не равна строке 1370 форме 1... Что-то опять неправильноКирпичная стена
Посмотрите пожалуйста если есть возможностьМолюсь
Прикреплен 1 файл:
5 вариант с усл.xlsx
6 августа в 08:51
Aira1981, 
Чтобы строка 2400 формы 2 соотвествовала строке 1370 форме 1 нужно начислить налог на прибыль Дт 99 и КТ 68 и внести изменения в ОСВ.
Красным отметила изменения и форму 2 чуть подкорретировала.
Прикреплен 1 файл:
5 вариант.xlsx
Бухгалтерия
6 августа в 09:41
Линок, 
Спасибо Вам огромное преогромное!!!!! Получилось, осталось добить форму ДДС. Подскажите строка 1250 Ф1 должна быть ровна строке 4400 отчета ДДС? Ну почему то опять не равноГрустный(( Если есть возможность, то посмотрите пожалуйста
Прикреплен 1 файл:
cf.xlsx
6 августа в 10:36
Aira1981, 
Цитата (Aira1981):Подскажите строка 1250 Ф1 должна быть ровна строке 4400 отчета ДДС?
Должна.
У вас исходя из имеющихся проводок в ДДС будет отражена сумма только по 4310 строке. И остаток на конец составит 12000, что и соответствует строке 1250 баланса. Задание у вас непонятное, там нигде не сказано про оплату, поэтому в хоз.операциях счета учета денежных средств не отражены. Единственная проводка, отражающая движение денежных средств это Дт 51 Кт 66 - получение кредита.
В задании не сказано ни о возврате кредита, ни о получении ден.средств за товар, ни об оплате за товар, ни о перечислении налогов. Непонятно по поводу кредита, вы сами делали расчет платежей или было дано условие уже с формулами расчетов. Поэтому и просила выслать чисто условия задания без ваших расчетов.
Считаете нужным отразить эти операции, нужно будет сделать проводки, переделать и баланс и форму №2.
6 августа в 11:20
Линок, 
Все поняла, спасибо, расчет платежей сама сделала, в условиях была только ставка, про платежи тоже, кроме кредита ничего не указано
6 августа в 11:35
Aira1981, ну тогда оставьте все как есть. Надеюсь, вашего преподователя все устроит.
Бухгалтерия
7 августа в 11:46
Линок, 
да, спасибо еще раз огромное!!!