Е-ка-те-ри-на

Можно ли сдать отчет СЗВ-М без руководителя?

Здравствуйте!
есть ООО. Руководитель открыл ип, перевел туда работников. Сам остался ещё в ООО. Может ли ИП СЗВМ сдать без руководителя?
Заранее благодарна!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 373 034 балла, г. Мытищи
4 августа 2020 в 20:18
Здравствуйте
Цитата (Е-ка-те-ри-на):есть ООО. Руководитель открыл ип, перевел туда работников. Сам остался ещё в ООО. Может ли ИП СЗВМ сдать без руководителя?
На руководителя подаете по ООО, на сотрудников -по ИП.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
9 августа 2020 в 17:15
simport, вопрос в том, что в отчете по ИП я не указала руководителя (считается ли это верным), потому что он не устроен как работник и не начисляется з/п,
Nataly S 440 409 баллов
9 августа 2020 в 17:39
Здравствуйте!
Цитата (Е-ка-те-ри-на):вопрос в том, что в отчете по ИП я не указала руководителя (считается ли это верным), потому что он не устроен как работник и не начисляется з/п,
СЗВ-М подается на застрахованных лиц (работников или физлиц, с которыми заключаются отдельные виды договоров ГПХ), это предусмотрено статьей 11 Закона 27-ФЗ.
ИП не является работником по отношению к самому себе (ст 20 ТК РФ), и договоры ГПХ сам с собой не заключает.
Поэтому самого себя ИП в СЗВ-М не включает.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!