Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Ермакова

В каких случаях нужно выбивать чеки по займам?

Добрый день!
Если ООО выдало другому ООО займ по безналу в июле 2020 года, а в августе займ должен быть погашен, то нужно ли выбивать чек на расход Займодавцу (мы не выбили, а теперь сомневаюсь, что наверное надо было?) и чек на приход, когда вернут? В договоре займа не прописывалось на какие цели, но фактически на уплату НДС. При необходимости можно переделать договор и указать цель - на выплату налога НДС. ООО не кредитная организация. Если цель не оплата товаров и услуг может не надо выбивать? Просто подвели заказчики одну из фирм учредителя, задержали оплату и было нечем платить НДС, поэтому пришлось взять займ 200 000 у офилированной организации.

Есть так же займы полученные ООО от физ. лица -учредителя давно, но постепенно погашаются сейчас.Я правильно понимаю, что выбивает чек тот, кто предоставлял займ, то есть в данном случае чеки ни на приход, ни на расход не нужны, так как выдавал займ ФЛ, а ООО получил и возвращает?
ОтветитьНовый вопрос. . .
5 августа 2020 в 20:31
Добрый день.
Цитата (Оксана Ермакова):ООО выдало другому ООО займ по безналу
Цитата (Ст. 2 54-ФЗ):9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
И здесь не имеет значения, на какие цели заём.
Цитата (Оксана Ермакова):При необходимости можно переделать договор и указать цель - на выплату налога НДС.
Можно и переделать, если хотите подстраховаться со всех сторон.
Цитата (Оксана Ермакова):Есть так же займы полученные ООО от физ. лица -учредителя давно, но постепенно погашаются сейчас.
Можно опираться на это разъяснение:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/12/14219
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
6 августа 2020 в 09:06
Александра Кривошеева, большое спасибо!