Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
goldhands

Можно ли выплатить зарплату работнику наличными из суммы, полученной как заем от учредителя?

Добрый день! Необходимо выплатить заработную плату работнику, у которого нет банковской карты. Т е выплатить наличными. Но расчетном счете нет денег. Возможно ли внести займ от учредителя в кассу организации,а  из кассы выплатить работнику?
ОтветитьНовый вопрос. . .
КалинаКрасная 5 426 баллов
5 августа 2020 в 10:26
Здравствуйте . Сейчас уже нет, если только вы не являетесь микрофинансовой организацией, ломбардом, с/х кредитным потребительским кооперативом, кредитным потребительским кооперативом. 27.04.2020 вступили в действие новые Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" . Почитайте вот это обсуждение
Можно ли выдать зарплату за первую половину месяца раньше даты, указанной в положении об оплате труда?
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Nataly S 345 786 баллов
5 августа 2020 в 23:39
Здравствуйте!
Цитата (goldhands):Возможно ли внести займ от учредителя в кассу организации,а  из кассы выплатить работнику?
Нельзя (см ответ коллеги), но если очень хочется, то ... 😉
Ответственность за подобные нарушения подвести под статью 15.1 КоАП почти нереально, в ней только 4 вида штрафных кассовых нарушений, и невнесения заемных средств на р/с среди них нет.
Только злоупотреблять этим фактом не стОит. Все идет к тому, что в любой момент список штрафных нарушений расширят, а Вы и знать об этом не будете. 🙁
КалинаКрасная 5 426 баллов
5 августа 2020 в 23:59
Цитата (Nataly S):Ответственность за подобные нарушения подвести под статью 15.1 КоАП почти нереально
Да, Наталья, я тоже так считаю и в ссылке, которую я привела, есть как раз мой пост , где подробно описала, почему нереально. Но также как и Вы считаю, что злоупотреблять не следует, т.к. если такие нарушения будут носить постоянный характер и несмотря на то, что поверяющие не смогут привлечь к ответственности конкретно за нарушение кассовой дисциплины, у них может возникнуть желание назначить выездную налоговую проверку. Да и законодательство действительно постоянно меняется, невозможно за всем уследить. Но если уже деваться некуда, то один раз наверное можно рискнуть. В этом тоже с вами согласна.
Nataly S 345 786 баллов
6 августа 2020 в 00:19
Цитата (КалинаКрасная):т.к. если такие нарушения будут носить постоянный характер и несмотря на то, что поверяющие не смогут привлечь к ответственности конкретно за нарушение кассовой дисциплины,
Нарушение можно выявить разве что при проверке полноты учета выручки (Приказ Минфина РФ от 17.10.2011 N 133н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей") или при ВНП.
Не исключено, что в скором времени налоговики будут сопоставлять 6-НДФЛ и данные онлайн-касс и р/счета. Выплата зарплаты есть, наличной выручки нет, с р/счета деньги не снимались. Где взяли деньги?  
Могу также предположить, что в обозримом будущем все операции с наличными деньгами будем проводить через онлайн-кассы, + добавится ужесточение ответственности за нарушения, и к этому нужно быть готовым. То, за что сегодня не наказывают, завтра может обойтись дорого.

Цитата (КалинаКрасная):у них может возникнуть желание назначить выездную налоговую проверку
Невнесение заемных средств на р/счет однозначно не будет основанием для назначения ВНП. Налоговики сейчас выходят на ВНП, заранее зная, где копать, и каковы будут примерные суммы доначислений. Аналитические центры работают отлично👏 .
Приношу свои извинения автору вопроса за невольный оффтоп.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
КалинаКрасная 5 426 баллов
6 августа 2020 в 00:26
Цитата (Nataly S):Нарушение можно выявить разве что при проверке полноты учета выручки
у нас налоговики регулярно выходят на рейды (особенно в конце года, в 4 кв.) по проверке кассовой дисциплины.