Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
naninanana

Справка 2-НДФЛ: какой код дохода указывать при выплате премии за показатель выручки?

Добрый день, помогите разобраться. ООО на осно. Приняли менеджера по продажам и установили следующую оплату труда: оклад в фиксированной сумме и ежемесячную выплату (премию) за определенный показатель выручки, оклад отражаем по коду 2000, а ежемесячную выплату за определенный показатель по каким кодом отражать в начислении и соответственно в справке 2-НДФЛ: 2002 или все-же 2000 так-же как и ежемесячный оклад?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 137 594 балла, г. Омск
5 августа 2020 в 14:21
Добрый день.

Коды доходов налогоплательщиков утверждены приказом ФНС от 10.09.15 № ММВ-7-11/387@
 приказом ФНС от 22.11.16 № ММВ-7-11/633@  введен  код 2002 

Код дохода 2000 обозначает вознаграждения, выплачиваемые работнику в качестве оплаты труда
Код дохода  2002 используется для премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и/или коллективным договором.

Цитата (naninanana):Приняли менеджера по продажам и установили следующую оплату труда: оклад в фиксированной сумме и ежемесячную выплату (премию) за определенный показатель выручки, оклад отражаем по коду 2000, а ежемесячную выплату за определенный показатель по каким кодом отражать в начислении и соответственно в справке 2-НДФЛ: 2002 или все-же 2000 так-же как и ежемесячный оклад?
Раз у вас прописана премия за определенный показатель, то считаю, что это код 2002
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
5 августа 2020 в 14:39
Здравствуйте.
Цитата (naninanana):Приняли менеджера по продажам и установили следующую оплату труда: оклад в фиксированной сумме и ежемесячную выплату (премию) за определенный показатель выручки, оклад отражаем по коду 2000, а ежемесячную выплату за определенный показатель по каким кодом отражать в начислении и соответственно в справке 2-НДФЛ: 2002 или все-же 2000 так-же как и ежемесячный оклад?
Поскольку ежемесячная премия является частью установленной для сотрудника системы оплаты труда, код дохода "зарплатный" - 2000.
Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=435236
5 августа 2020 в 16:01
Ну вообщем мнения разделились как и у меня, ежемесячная премия начисляется в тот же день как и зар.плата, если я укажу код дохода 2000 будут ли какие последствия? Вопрос удалён модератором.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Nataly S 345 249 баллов
9 августа 2020 в 15:50
Здравствуйте!
Цитата (naninanana):Ну вообщем мнения разделились как и у меня, ежемесячная премия начисляется в тот же день как и зар.плата, если я укажу код дохода 2000 будут ли какие последствия?
Рекомендую почитать статью Алексея Крайнева https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/5/13453 Он подробно расписал, какие премии с какими кодами отражаются.

Надо сказать, что единого мнения по рассматриваемому вопросу нет, придется выбирать вариант самостоятельно.