Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katerok1

Можно ли в бухучете отразить приобретение материалов для личных нужд директора?

Здравствуйте!ООО на ОСНО.Директор через расчетный счёт приобрел для себя материалы, которые к нашей деятельности не имеют никакого отношения.(у нас сдача помещений в аренду). Понятно, что для прибыли не принимаем.В бухгалтерском учёте можем принять? Но как обосновать?Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Важный бух 158 274  балла, г. Астрахань
5 августа в 20:45
Цитата (Katerok1):Здравствуйте!ООО на ОСНО.Директор через расчетный счёт приобрел для себя материалы, которые к нашей деятельности не имеют никакого отношения.(у нас сдача помещений в аренду). Понятно, что для прибыли не принимаем.В бухгалтерском учёте можем принять? Но как обосновать?
Здравствуйте. Закон о бухучете регламентирует вести учет имущества организации обособленно от имущества иных лиц. То есть это прямо запрещено.
Варвара27 975  баллов
5 августа в 20:46
Здравствуйте. 

У меня в практике мы принимали на 91/02 не облагаемые для налогового учёта. Директору по итогам года показывали сумму, но он все равно распоряжался деньгами компании для личных нужд.
5 августа в 20:49
Важный бух, я все понимаю, но как поступить, если деньги уже списаны?

Варвара27, аудиторы, или налоговики видели такие ваши расходы? комментарии были по этому поводу?
Важный бух 158 274  балла, г. Астрахань
5 августа в 20:51
Цитата (Katerok1):я все понимаю, но как поступить, если деньги уже списаны?
Отразить долг перед директором Д 76 К 51 Д 73 К 76

Цитата (Варвара27):Директору по итогам года показывали сумму, но он все равно распоряжался деньгами компании для личных нужд.
Это временно. Проблемы еще будут.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Варвара27 975  баллов
5 августа в 21:12
Ирина Ротнова, 
Пожалуйста, простите меня, так мне велел главный бухгалтер и я думать не думала, что это не совсем законно. Впредь, все поняла.
5 августа в 21:36
Важный бух, 
Цитата:Отразить долг перед директором Д 76 К 51 Д 73 К 76
т.е. директор должен компенсировать?
Если откажется, как мне поступить?
Nataly S 265 414  баллов
5 августа в 22:45
Здравствуйте!
Цитата (Katerok1):т.е. директор должен компенсировать?
Конечно.
Принцип " Всё вокруг колхозное, все вокруг моё" для ООО неприменим. Имущество ООО обособлено и от имущества директора, и от имущества учредителя. Распоряжаться имуществом организации (деньги - это тоже имущество, движимое имущество, ст 130 ГК) без налоговых последствий не получится, ООО не ИП.
Цитата (Katerok1):Если откажется, как мне поступить?
Во-первых, объяснить, что придется уплачивать страховые взносы и НДФЛ. Если до директора и после этого не дойдет Кирпичная стена , тогда попросите издать распоряжение об издании приказа о прощении задолженности директора перед ООО. После издания задолженность спишите, начислите страховые взносы и удержите НДФЛ (ст 420, 226 НК). Если оставить задолженность на счете 73, первая же проверка закончится доначислениями взносов, НДФЛ, штрафов и пени.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 августа в 12:27
Всем большое спасибо за ответы.
Nataly S, 2варианта:
1)директор возмещает стоимость приобретенного имущества.
2) директор не возмещает стоимость имущества, тогда необходимо распоряжение о прощении задолженности, заплатить взносы и НДФЛ. Вопрос удалён модератором.
6 августа в 12:50
Юлия Радская, извините.
Продолжение темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2549865#2549865