Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Зубкова

Как восстановить учет, если предыдущий бухгалтер не отдает базу?

Добрый вечер, форумчане. К нам пришла новая фирма, ООО, ОСНО,  оптовая торговля, операций мало. Ушли от своего бухгалтера, потому , что она стала периодически не выходить на связь.  И конечно , она не отдала базу 1с. Восстанавливаем учет. Отчетность за полугодие сдана, первичка вся есть. Загвоздка вот в чем. Остаток на начало года ( 2020)  на расчетном счете 55 тыс.руб., с наличкой организация не работает. А в бухотчетности ( за 2019) по строке 1250 стоит сумма 12 тыс. руб. Кроме того по строке 1210 стоит сумма 175 тыс. руб, но директор уверяет, что у него в наличии товаров всего на 15 тыс. руб. ( 10 счет не может быть задействован). Если есть у кого-то соображения, напишите, пожалуйста. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 265 452  балла
5 августа в 23:21
Здравствуйте!

Цитата (Ирина Зубкова):Ушли от своего бухгалтера, потому , что она стала периодически не выходить на связь.  И конечно , она не отдала базу 1с.
Директору нужно было сначала посоветоваться, а потом расставаться с бухгалтером. Это к тому, что нужно было сначала узнать, как правильно принять дела. Перед передачей дел нужно было было провести анализ состояния бухгалтерского и налогового учета (можно с привлечением сторонней организации, аудитора и т.д.), потребовать от бухгалтера навести порядок, исправить ошибки. После исправления (или неисправления) ошибок отразить состояние БУ и НУ  на момент приема-передачи дел в акте. В том числе зафиксировать в акте отказ буха передать базу. 
Кому принадлежит программа 1С, буху или организации? Если организации, можно было в судебном порядке потребовать передачи базы. В случае удаления информации из базы потребовать ее восстановления, а случае отказа уплатить кому-то другому за восстановление учета, а затем в судебном порядке потребовать возмещения расходов.
На самом деле вариантов масса, но чтобы их реализовать, необходимо в первую очередь изучить договор с бухгалтером, должностные инструкции, учетную политику и пр. Учетная политика нужна в том числе в части организации учета, 1С упоминается? Кто за что отвечает?

Но поскольку директор все прошляпил, теперь остается только проводить инвентаризацию имущества, расчетов и т.д., руководствуясь  Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", и выходить на какие-то более-менее реальные показатели.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
5 августа в 23:36
Nataly S, Спасибо за ответ.  Директор принял такое решение, тк бухгалтер стала пропадать и не выходить на связь. Хорошо еще, что вся первичка в оригиналах в наличии. К сожалению, на практике, такие ситуации не редки.
Nataly S 265 452  балла
5 августа в 23:48
Цитата (Ирина Зубкова):Директор принял такое решение, тк бухгалтер стала пропадать и не выходить на связь.
Нужно было фиксировать невыходы на работу, как это предусмотрено ТК РФ, слать уведомления и т.д. Увольнять в порядке статей 192 и 193 ТК РФ.
Цитата (Ирина Зубкова):К сожалению, на практике, такие ситуации не редки.
Бывает, но не нужно складывать лапки, нужно обзаводиться всеми возможными бумагами. Чем больше бумаг, тем лучше. В том числе и сейчас еще не поздно зафиксировать состояние БУ и НУ, когда Ваша организация берет на обслуживание такую проблемную фирму.

Вы не ответили на вопрос:
Цитата (Nataly S):Кому принадлежит программа 1С, буху или организации?
6 августа в 00:06
Nataly S,  с  бухгалтером никаких юридических отношений не было оформлено. 1с ее.
na28ta 8 474  балла, г. Балашиха
6 августа в 08:46
Доброе утро!
Ирина Зубкова, будьте осторожны с таким работодателем, оформляйте взаимоотношения с ним официально. Сама сейчас в такой ситуации, как тот бывший бух. И не нужна говорить, какая она плохая, сами, скорее всего, окажетесь с ним в такой ситуации. Уже одно то, что 1С принадлежала буху: работодатель экономил на всём, даже лицензионную 1С не установил бухгалтеру. Не пропадают просто так бухи, тем более, сдав все отчеты. А не отдать базу - единственный способ получить от работодателя то, что он тебе должен.

А теперь по делу. В принципе, Вам Наталья, всё ответила. Я тоже вижу единственный вариант - инвентаризация.
Хотя, самый простой вариант - свяжитесь с тем бухом, она директору не отвечает, а Вам (неизвестному номеру) ответит. Может, там долг копейки, проще будет рассчитаться с бухом и получить базу. Или хоть подскажет Вам, где концы искать.
Если это не вариант. Уточните у работодателя, не было ли на начало года других р/счетов. Может, на депозите денежка лежала (осмотрите, не было ли возврата депозита в текущем год, многие на 31.12 под процент кладут)?. Если нет - косяк буха.
Что касается товара на складе: то, что у дира товара на 15т.р. на складе, если не первый год работаете, знаете, что такие "ушлые" даже виртуальные приходы делают, а потом на бухгалтера руками махать начинают, почему товар на складе программы больше, чем в реальности. Но опять-таки, не зависимо от причины несоответствия - вам поможет инвентаризация.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Naaatta 60 114  баллов, г. Новосибирск
6 августа в 09:03
Добрый день.
Цитата (na28ta):Уже одно то, что 1С принадлежала буху: работодатель экономил на всём, даже лицензионную 1С не установил бухгалтеру.
А зачем мне 1С работодателя (клиента), если у меня свой лиценз есть?
И как бы 1С и база это несколько разные вещи. Оболочка у меня одна на каждую конфу, а баз десятки.
ИМХО, не отдать базу это наказать коллег, а не работодателя (клиента). Ему то чего - девочки, вы у меня умные, придумайте чего-нибудь...
Кстати, некоторые бухи ведут всех клиентов в одной базе - и как ее отдать?
Цитата (Ирина Зубкова):Остаток на начало года ( 2020)  на расчетном счете 55 тыс.руб., с наличкой организация не работает.
Деньги со счета могли снять и благополучно забыть, вернуть подотчет, внести УК... 
Цитата (Ирина Зубкова):строке 1250 стоит сумма 12 тыс. руб. Кроме того по строке 1210 стоит сумма 175 тыс. руб, но директор уверяет, что у него в наличии товаров всего на 15 тыс. руб.
Аналогично, оприходовали материалы (канцелярка, например), списать забыли, ошибки в расчете себестоимости, etc.
6 августа в 09:30
Доброе утро!
Цитата (Naaatta):А зачем мне 1С работодателя (клиента), если у меня свой лиценз есть?
Naaatta, чтобы проблем с возвратом не было. Получается, он просит отдать то, чем не обеспечил бухгалтера. Хотя, соглашусь, я тоже в одной базе несколько организаций веду. 

Цитата (Naaatta):не отдать базу это наказать коллег, а не работодателя
Так коллег не было, бухгалтер был один, если базы ни у кого не осталось. Где есть коллеги, там и дубликат базы есть или облачная 1С стоит, или серверная. 
Цитата (Naaatta):Кстати, некоторые бухи ведут всех клиентов в одной базе - и как ее отдать?
Делаете резерв.копию, удаляете всех, кроме одного, сохраняете, отправляете, восстанавливаете обратно из резервной копии.
Цитата (Naaatta):Деньги со счета могли снять и благополучно забыть
Но остаток на р/счете всё равно должен совпасть со строкой 1250 
Цитата (Naaatta):Аналогично, оприходовали материалы (канцелярка, например), списать забыли
Автор почему-то не задействует 10 счет. Хотя, наличие не списанных ТМЦ было бы логичным объяснением.
6 августа в 10:42
Цитата (na28ta):Получается, он просит отдать то, чем не обеспечил бухгалтера. 
Эммм... базу я разворачиваю для собственного удобства, чтобы не вести учет на самолетиках, например.
Отношения были не трудовыми, в таких отношениях средства производства могут быть использованы как заказчика, так и исполнителя, поэтому говорить об обязанности обеспечения чем либо мы не можем.
Я понимаю, что вами движет сейчас обида и жажда мести, однако, рассмотрите проблему с другой стороны - что вы сделали не так доведя ситуацию до такого состояния. Это гораздо продуктивнее обдумывания планов мести.
Цитата (na28ta):Так коллег не было, бухгалтер был один, если базы ни у кого не осталось.
Коллеги это бухгалтеры, которые будут вести учет после вас, они перед вами ни в чем не провинились. Или после вас хоть потоп?
Цитата (na28ta):Делаете резерв.копию, удаляете всех, кроме одного, сохраняете, отправляете, восстанавливаете обратно из резервной копии.
Пробовали? Или теоретизируем? Чтобы удалить организацию, нужно удалить все документы, операции, etc. Помечать на удаление будете ручками.
Цитата (na28ta):Но остаток на р/счете всё равно должен совпасть со строкой 1250 
Для остатка по счету 50 отдельная строка баланса предусмотрена? Явно нет.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
6 августа в 11:18
Добрый день, спасибо, что откликнулись. Поясню по ситуации. Фирма маленькая, примерно в квартал 20 поступлений (закупка товаров) и столько же списаний (продажи). В штате сотрудников нет. Директор работает  без трудового договора. Уверяет , что наличных расчетов не было, никаких покупок канцтоваров и пр хознужд не было. Фирма закупает товар и почти сразу его продает. Запутаться в таком малом количестве товара невозможно. Думаю, что тут "наворочил" предыдущий бух. Повторюсь,  остаток на расчетном счете 55 тр, а по балансу 12 тр. Если бы в балансе было больше, но тогда бы искали, а вот , чтобы было отрицательно, вижу первый раз. Крома тего,  по расчетному счету есть приходы с формулировкой "возврат подотчетных сумм", но в подотчет директор ничего не снимал. ???  Всего то приход,расход,банк, склад. Операций по пальцам пересчитать. И по итогу такая "работа".  Бух им советовала закрывать фирму, теперь ясно почему.   
В профессию идут бесстрашные самоучки без образования, потом такой результат.
6 августа в 11:20
Naaatta, вы не в то русло уводите тему. Тема не обо мне, и не моя. Вопрос стоит конкретный: как восстановить учет. Отступление от темы было лишь к тому, что ругать предыдущего бухгалтера очень не корректно! Тем более, не зная ситуации. Если вы пытаетесь доказать мне обратное - ни к чему, никогда так не делаю и другим не советую. 
Цитата (Naaatta):они перед вами ни в чем не провинились. Или после вас хоть потоп?
Я продолжаю работать и вести учет. Ни о какой мести речи не идёт, но деньги директор не платит, мысли есть поставить условие, что пока не оплатит работу ни работу продолжать не буду, ни базу другому бухгалтеру не передам. Не логично - пол года работы просто передать другому бухгалтеру. Не хочет со мной рассчитаться, пусть оплатит восстановление учета другому человеку. Тем более, что у меня учет реальный, остатки по балансу сходятся с реальными данными, оборотки ежемесячные есть у бухгалтера на месте, проблем больших с этим не будет, но заплатить одному из бухгалтеров ему придётся. 
Цитата (Naaatta):Помечать на удаление будете ручками.
Групповой обработкой не пользуетесь?
Цитата (Naaatta):Для остатка по счету 50 отдельная строка баланса предусмотрена? Явно нет.
Если деньги выданы под отчет, то их в кассе нет. Так какая разница строка отдельная или нет, если там ноль?
6 августа в 11:28
Если есть практические советы, пишите, пожалуйста.
6 августа в 11:31
Цитата (Ирина Зубкова):Если есть практические советы, пишите, пожалуйста.
Все уже написано.
Инвентаризация всего, чего получится.
2020 год по документам.
Чего не сойдется - ошибка в учете исправляется в соответствии с ПБУ 22/2010.
Бухгалтерия
ИнШпектор 846  баллов
6 августа в 11:32
Добрый день! Тут только восстанавливать учет по первичным документам и проверять отчетность, при выявлении ошибок сдавать корректировки в контролирующие органы и дальше уже вести правильно.
У меня была похожая ситуация, только базу мне передали, но строго за один год Улыбаюсь Соответственно, все остатки на начало того года отсутствовали и итоговые остатки на момент передачи были некорректные...
Проблема вся в горе-предпринимателях, которые юридически никак не закрепляют отношения с бухгалтером, экономя на всём.
Sveto4Divny 119 715  баллов, г. Новосибирск
6 августа в 11:47
Добрый день.
Цитата (Ирина Зубкова):Крома тего,  по расчетному счету есть приходы с формулировкой "возврат подотчетных сумм"
Это вы где увидели? В выписке? Это вопросы к руководителю, а не к бухгалтеру. Вряд ли это она свои деньги вносила.
6 августа в 11:51
Sveto4Divny, деньги вносились директором для расчетов с поставщиками, при недостатке денег на р/сч. Инфа из выписки. Фактически это займ.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Nataly S 265 452  балла
6 августа в 11:57
Цитата (Ирина Зубкова):Фактически это займ.
Договор займа есть?
6 августа в 12:01
Nataly S, нет, конечно. бух сказала писать такую формулировку.
Nataly S 265 452  балла
6 августа в 12:14
Цитата (Ирина Зубкова):нет, конечно.
Тогда откуда Вы знаете, что
Цитата (Ирина Зубкова):Фактически это займ.
А  еще прежнего бухгалтера ругаете. Думаю  Вы же идете путем  "два пишем, три в уме", и в учете будет одно, а в документах другое. Может быть директор подотчетные средства возвращал, а может быть это безвозмездное поступление от единственного участника. И не важно, что именно сказал директор про эти деньги, сказать он может что угодно.
Сначала документы - потом квалификация операции, и никак иначе.
И-К 24 165  баллов, г. Москва
6 августа в 12:16
Ирина Зубкова, здравствуйте!

Цитата (Ирина Зубкова):деньги вносились директором для расчетов с поставщиками, при недостатке денег на р/сч. Инфа из выписки. Фактически это займ.
Простите, но с чего Вы взяли, что это займ? У директора в под отчете могли быть денежные средства, он их возвращал на расчетный счет. Денежные средства использовались на расчеты с поставщиками.

Цитата (Ирина Зубкова):но в подотчет директор ничего не снимал. ??? 
Как Вы это определили если у Вас нет базы, а в балансе неправильные остатки как Вы пишите.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
6 августа в 12:25
И-К, это пока мои предположения. До окончательных выводов далеко. Возможно и безвозмездное поступление. Я уже писала бух ему сказала указывать эту формулировку. С расчетного счета в подотчет за 2018, 2019, 2020 денег не уходило. В магазинах директор не расплачивался корпоративной картой. С наличкой не работали.

Nataly S,  "А  еще прежнего бухгалтера ругаете.   Вы же идете путем  "два пишем, три в уме", и в учете будет одно, а в документах другое."  Я никогда так не делаю. Сначала анализ (глубокий и детальный), затем выводы и действия. считаю, одна голова хорошо, а три лучше, поэтому и трачу чтолько времени на форумы, семинары и пр.
6 августа в 12:38
Цитата (na28ta):Если деньги выданы под отчет, то их в кассе нет. Так какая разница строка отдельная или нет, если там ноль?
Эммм... в балансе деньги есть, целых 55 тыс.
Вам откуда известно что они выданы под отчет? Это даже автору вопроса неизвестно, не то что нам всем.
Цитата (Ирина Зубкова):Сначала анализ (глубокий и детальный), затем выводы и действия.
Да не совсем так.
Сначала в базу вводится все, что есть:
есть первичка - на основании первички;
нет первички - чего написано в выписке, того и проводите. Мало ли чего вам там директор расскажет.
Ведем текущий учет, параллельно выводя начальные остатки:
если есть возможность сделать сверку (контрагенты, бюджет, инвентаризация какая глядишь завалялась), выводим сальдо по сверке;
если нет возможности сделать сверку (подотчет, контрагент не отзывается и нет данных...), то не выводим сальдо. Или делаем инвентаризацию сейчас и выводим сальдо от обратного.
В итоге получаем какую то оборотку на 1 января.
Дальше уже можно начинать анализировать. 
Все, что не найдено - в ошибки, все равно никогда не найдете.
Цитата (Ирина Зубкова):Я уже писала бух ему сказала указывать эту формулировку.
Сие может означать все, что угодно. От "мне думать лень" до "снимали когда то тонны налички, которые на 71 счете теперь числятся".
Ну вот как вы правду узнаете.
6 августа в 12:46
Naaatta,  на сегодняшний день делаем те шаги, что вы описываете. Вообще - то у нас много чего есть : выписки по р/сч за все годы, первичка за все годы. отчетность за последние три года. Пока поэтапно собираем 2018, 2019. 2020 годы.
6 августа в 12:54
Цитата (Ирина Зубкова):Пока поэтапно собираем 2018, 2019. 2020 годы.
Пока не соберете, думать чего делать с тем, что получилось, не получится.
У меня иногда несколько лет уходит на подбирание хвостов. С нуля восстанавливать гораздо проще.
Бухгалтерия