Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MarinaMorskaya

Доходы по УСН (6%) (оптовая торговля) значительно превышают расходы: возникнут ли вопросы у налоговых органов?

Добрый день. ИП на УСН, объект н/о - доходы, оптовая торговля, без сотрудников.
Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть вопросы у налоговых органов, если расходная часть, т.е. приобретение товара у поставщиков (согласно банковских выписок) у.данного предпринимателя значительно меньше, чем поступающая на р/с выручка и отражаемая в КУДиР?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 99 599  баллов, г. Омск
6 августа в 10:22
Добрый день.

Цитата (MarinaMorskaya):Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть вопросы у налоговых органов, если расходная часть, т.е. приобретение товара у поставщиков (согласно банковских выписок) у.данного предпринимателя значительно меньше, чем поступающая на р/с выручка и отражаемая в КУДиР?
Режим УСН доходы не уменьшает НБ на расходы, поэтому не думаю, что это их будет волновать.
Ольга Рогова 428 161  балл, г. Ростов-на-Дону
6 августа в 14:15
Добрый день.
Цитата (MarinaMorskaya):ИП на УСН, объект н/о - доходы, оптовая торговля, без сотрудников.
Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть вопросы у налоговых органов, если расходная часть, т.е. приобретение товара у поставщиков (согласно банковских выписок) у.данного предпринимателя значительно меньше, чем поступающая на р/с выручка и отражаемая в КУДиР?
Расходы при УСН (6%) не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально Вы не обязаны.
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16.06.10 N 03-11-11/169):
Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Обязана ли организация документально подтверждать произведенные ею расходы, учитывая, что при определении суммы налога величина и объем расходов значения не имеют?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и сообщает следующее.
Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма и Порядок заполнения Книги утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.
В соответствии с п. 2.5 Порядка заполнения Книги налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе по своему усмотрению отражать в графе 5 расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
Таким образом, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в целях налогового учета документально подтверждать произведенные расходы, которые не влияют на исчисление суммы налога, необязательно.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
MarinaMorskaya (автор вопроса) 32  балла, г. Балаково
6 августа в 14:58
Цитата (Ольга Рогова):(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16.06.10 N 03-11-11/169):
Благодарю, Ольга, за развернутый ответ!Цветы

Цитата (smv_mars):Режим УСН доходы не уменьшает НБ на расходы, поэтому не думаю, что это их будет волновать.
Благодарю за отклик, Марина!Цветы
Nataly S 264 519  баллов
6 августа в 15:11
Здравствуйте!
Цитата (MarinaMorskaya):Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть вопросы у налоговых органов, если расходная часть, т.е. приобретение товара у поставщиков (согласно банковских выписок) у.данного предпринимателя значительно меньше, чем поступающая на р/с выручка и отражаемая в КУДиР?
ИП на УСН 6% не отражает расходы в КДиР (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н), но это не означает, что на ИП никто не обратит внимание. У ФНС могут возникнуть любые вопросы. Налоговики отслеживают много чего. И если при анализе оборотов по р/с они обнаружат, что у ИП постоянно расходы больше, чем доходы, и при этом ИП постоянно вносит личные деньги на р/счет для закупа очередной партии товара, тогда возникает вопрос: кому нужен такой убыточный бизнес? А может он и не убыточный, просто часть выручки не отражается в доходах?
Вопросы могут возникнуть не только у ФНС, но и у обслуживающего банка. Поверьте, это ничуть не лучше вопросов налоговиков.
Ольга Рогова 428 161  балл, г. Ростов-на-Дону
6 августа в 15:15
Цитата (Nataly S):но и у обслуживающего банка. Поверьте, это ничуть не лучше вопросов налоговиков.
Именно так.  Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
MarinaMorskaya (автор вопроса) 32  балла, г. Балаково
6 августа в 15:51
Цитата (Nataly S):у ИП постоянно расходы больше, чем доходы
Напротив, у ИП доходы поступают в сумме, значительно превышающей закуп товара
Цитата (Nataly S):кому нужен такой убыточный бизнес? А может он и не убыточный, просто часть выручки не отражается в доходах?
Напротив, бизнес более, чем прибыльный, а вся выручка отражается в доходах
Nataly S 264 519  баллов
6 августа в 16:20
MarinaMorskaya, sorry, не разглядела.
Тем не менее вопрос с банком может оказаться актуальным. Любые отклонения от нормы, в том числе убыточный бизнес и сверхприбыльный бизнес, кажутся банку подозрительными. И в свете закона 115-ФЗ, банк не только может, но и обязан контролировать своих клиентов. Сверхприбыльный бизнес может свидетельствовать об отмывании доходов. Поймите правильно, не хочу Вас как-то задеть, может быть у Вас все кристально чисто и прозрачно, я всего лишь пишу о подводных камнях.
Рекомендую к прочтению  Положение Банка России от 02.03.2012 № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".  В нем имеется перечень признаков, которые могут указывать на необычный характер сделок. И еще можете посмотреть Приказ Росфинмониторинга от 8 мая 2009 г. № 103 "Об утверждении рекомендаций по разработке критериев выявления и
определению признаков необычных сделок".
В любом случае будете в выигрыше. Подмигиваю Если на практике придется столкнуться, так Вы уже в курсе, а если полученная информация  не понадобится, порадуетесь тому, что не понадобилось. Улыбаюсь
MarinaMorskaya (автор вопроса) 32  балла, г. Балаково
7 августа в 09:34
Цитата (Nataly S):В любом случае будете в выигрыше. Подмигиваю Если на практике придется столкнуться, так Вы уже в курсе, а если полученная информация  не понадобится, порадуетесь тому, что не понадобилось. Улыбаюсь
Здравствуйте, Наташа, благодарю за полезную информацию и профессиональный ответ!Цветы