Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марусечька

Определение среднего заработка после отпуска по уходу за ребенком: какой период брать в расчет при увольнении?

Добрый день! Сотрудница трудоустроена 01.09.2015. С 29.05.2017 по 23.07.2020 ушла в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу до 3 лет. После этого она ушла в административный отпуск,  сейчас она решила уволиться 07.08.20, у нее осталось не отгуленного 32,67 дней. Вопрос: какой период брать для расчёта среднего заработка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 86 730 баллов, г. Московская область
6 августа 2020 в 10:51
Добрый день!
Цитата (Марусечька):Сотрудница трудоустроена 01.09.2015. С 29.05.2017 по 23.07.2020 ушла в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу до 3 лет. После этого она ушла в административный отпуск,  сейчас она решила уволиться 07.08.20, у нее осталось не отгуленного 32,67 дней. Вопрос: какой период брать для расчёта среднего заработка?
с 01.06.2016 по 31.05.2017
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
6 августа 2020 в 11:29
nataliа_1505,  Спасибо за помощь.Все понятно.
Nataly S 344 736 баллов
6 августа 2020 в 14:13
Здравствуйте!

На всякий случай добавлю. Если у увольняемой сотрудницы перед отпуском по БиР зарплата была на уровне МРОТ или близкой МРОТ, то нужно иметь в виду существование пункта 18 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Цитата:18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.