Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
люблю

ПФР прислал уведомление о необходимости устранения ошибок в индивидуальных сведениях застрахованных лиц: будет ли штраф?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить? Пенсионный Фонд прислал "Уведомление о необходимости устранения ошибок в индивидуальных сведениях застрахованных лиц"...дело в том что был у нас работник, он уволился 31.01.2019г....А выплата была ему произведена 08.02.2019г. ...теперь мне нужно дать пояснение почему и на каком основании ...в общем что это была за выплата после того как сотрудник уволился??? Сразу поясню...я в это время еще не работал, устроился с 1 августа 2019г. Понятно, что скорее всего будет штраф...., НО что бы такое написать, чтобы обойтись наименьшими потерями??? Пожалуйста помогите...очень нужно!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 августа 2020 в 13:16
Добрый день.
Цитата (люблю):в общем что это была за выплата после того как сотрудник уволился
Нужно разобраться по документам, заочно не угадать.
Цитата (люблю):что бы такое написать, чтобы обойтись наименьшими потерями?
А это сильно зависит от того, что именно Вы обнаружите, разобравшись.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
6 августа 2020 в 13:29
Цитата (Александра Кривошеева):Нужно разобраться по документам, заочно не угадать.
конечно я посмотрел документы, и то, что я там увидел не внесло ясности, а еще больше меня запутало: был у сотрудника отпуск на 7 дней с 25.01.2019 по 31.01.2019г. (интересно то, что Приказ от 01.01.2019г....жуть.) и 31.01.2019г.его же и уволили (по собственному желанию)...каламбур получается....
6 августа 2020 в 14:13
Может быть в табеле после отпуска пропуски по невыясненным причинам стоят?
7 августа 2020 в 08:28
Цитата (Александра Кривошеева):Может быть в табеле после отпуска пропуски по невыясненным причинам стоят?
нет, этого нет, все дни отработаны....что теперь делать подскажите пожалуйста, как мне объясниться с Пенсионным Фондом?
7 августа 2020 в 08:38
Цитата (люблю):все дни отработаны
Я имела в виду дни после отпуска. Заявление на увольнение от работника есть? Если да, то какой датой оформлено?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Sveto4Divny 148 422 балла, г. Новосибирск
7 августа 2020 в 09:37
Добрый день.
Цитата (Александра Кривошеева):Может быть в табеле после отпуска пропуски по невыясненным причинам стоят?
Работник уволен в последний день отпуска, какие пропуски?
Цитата (люблю):отпуск на 7 дней с 25.01.2019 по 31.01.2019 г. ... и 31.01.2019 г. его же и уволили
люблю, вы что-то не там ищите. Смотрите, как отражены сведения по этому сотруднику в РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.
7 августа 2020 в 10:05
Цитата (Александра Кривошеева):Я имела в виду дни после отпуска. Заявление на увольнение от работника есть? Если да, то какой датой оформлено?
Заявление на увольнение есть от 31.01.2020г.

Цитата (Sveto4Divny):люблю, вы что-то не там ищите. Смотрите, как отражены сведения по этому сотруднику в РСВ, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ
в СЗВ-М за февраль 2019г. этого сотрудника уже нет
в СЗВ-СТАЖ - период работы указан по 31.01.2019г.
в РСВ за 1 кв.2019г. в январе и феврале 2019г. есть начисления
7 августа 2020 в 10:23
Цитата (люблю):в РСВ за 1 кв.2019г. в январе и феврале 2019г. есть начисления
В январе - правильно. А что за начисление в феврале? Если это компенсация за неиспользованный отпуск, которая фактически выплачена в феврале, то это начисление должно быть в январе - в срок, установленный ТК.
Правильно вопросы вам задаёт ПФ - работник уволен, а у вас начисления после увольнения. Само по себе это не является ошибкой, возможны начисления после увольнения - например, приказ на премию по итогам работы за прошлый год, выплаты, связанные с сокращением (сохранение заработка на период трудоустройства). Нужно просто пояснить вашу ситуацию.
7 августа 2020 в 10:24
Цитата (Sveto4Divny):Работник уволен в последний день отпуска, какие пропуски?
Возможны варианты, почему расчёт произвели столь поздно.
Цитата (люблю):Заявление на увольнение есть от 31.01.2020г.
Заявление от 31.01 и на увольнение той же датой? И окончательный расчёт 31.01 не выплатили? Тогда ошибка руководителя, что принял и подписал такое заявление, не имея возможности произвести все необходимые расчёты в срок.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
7 августа 2020 в 10:47
Цитата (Александра Кривошеева):Возможны варианты, почему расчёт произвели столь поздно.
А какие могут быть варианты? С предыдущим бухгалтером у меня нет связи и выяснить не у кого...что теперь делать?
7 августа 2020 в 10:52
Вы не ответили на мои последние вопросы, поэтому вариантов пока не вижу.
Нет прежнего бухгалтера, но руководитель остался? У него можно уточнить информацию? Или весь штат работников полностью заменён?
Вы в этой организации кто?
7 августа 2020 в 11:06
Цитата (Александра Кривошеева):И окончательный расчёт 31.01 не выплатили? 
да, не выплатили.....             
Цитата (Александра Кривошеева):Тогда ошибка руководителя, что принял и подписал такое заявление, не имея возможности произвести все необходимые расчёты в срок.
Да я то понимаю....мне видимо в объяснительной так и нужно написать, что
не было возможности оплатить в срок...или так не пишут объяснительные?
Цитата (Sveto4Divny):А что за начисление в феврале?
Это был окончательный расчет
Цитата (Sveto4Divny):это начисление должно быть в январе - в срок, установленный ТК.
да я то знаю, но не знаю о чем думал предыдущий бух.когда делал выплату на 8 дней позже (кстати...этот сотрудник дочь директора).....а мне теперь голову ломай!!
Цитата (Александра Кривошеева):но руководитель остался? У него можно уточнить информацию?
руководитель остался...говорит, что уже не помнит что было полтора года назад....
Цитата (Александра Кривошеева):Или весь штат работников полностью заменён?
бухгалтер в этой организации один
Цитата (Александра Кривошеева):Вы в этой организации кто?
бухгалтер
7 августа 2020 в 11:43
Цитата (люблю):Да я то понимаю....мне видимо в объяснительной так и нужно написать, что
не было возможности оплатить в срок...или так не пишут объяснительные?
Пенсионный фонд совершенно не интересует: в срок или не в срок вы выплатили окончательный расчёт - наказывать за это не в его компетенции.
Давайте разделим две проблемы - нарушение трудового законодательства (его мы обсуждать не будем) и индивидуальные сведения, переданные в ПФ.
Всё, что вам нужно, - это исправить РСВ и отразить начисление страховых взносов на этого работника в январе месяце, а не в феврале. Предварительно уплатив пени за несвоевременную уплату страховых взносов за январь.
Бухгалтерия
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет
7 августа 2020 в 11:52
Цитата (Sveto4Divny):Всё, что вам нужно, - это исправить РСВ и отразить начисление страховых взносов на этого работника в январе месяце, а не в феврале. Предварительно уплатив пени за несвоевременную уплату страховых взносов за январь.

Я понял...., сдать корректировку по РСВ за 1 кв.2019г. спасибо большое!