Katerok1

Когда нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы с дохода в натуральной форме?

Здравствуйте!ООО на ОСНО.Директор через расчетный счёт приобрел для себя материалы, которые к нашей деятельности не имеют никакого отношения.(у нас сдача помещений в аренду). Мы должны начислить страховые взносы и удержать НДФЛ. В течение какого времени после покупки необходимо произвести удержание? Сейчас директор в отпуске.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
6 августа 2020 в 13:28
Добрый день.

Письмо Минфина России от 15.08.2019 № 03-04-06/62457

Вопрос: Об ограничении на удержание НДФЛ при выплате дохода в натуральной форме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 августа 2019 г. N 03-04-06/62457
Департамент налоговой и таможенной политики в дополнение к письму Департамента сообщает, что в соответствии с регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных указанным пунктом.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме.
При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
В этой связи при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удерживаемая сумма налога на доходы физических лиц не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Следует учитывать, что указанная норма относится к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленной в отношении дохода, в частности, в натуральной форме.
Иного порядка Кодексом не предусмотрено.
Учитывая, что под налогом понимается обязательный платеж, полагаем, что волеизъявление налогоплательщика (работника) в данном случае не имеет значения.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.
Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
15.08.2019

Цитата (Katerok1):Мы должны начислить страховые взносы и удержать НДФЛ. В течение какого времени после покупки необходимо произвести удержание?
Пока не удержите всю сумму налога, т.е со всех денежных выплат, которые у вас будут после передачи материалов директору.

Если с учетом ограничения в 50 % не получится  удержать сразу всю сумму НДФЛ  с натурального дохода, то будете ее удерживать частями с каждой последующей денежной выплаты.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами