Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Margo3

Покрытие убытка в конце года за счет учредителя

Здравствуйте! Организация по бухгалтерскому учету на конец года имеет убыток. Единственный учредитель внес в организацию материалы, чтобы погасить убыток за счет учредителей. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? И как быть с 75 счетом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 февраля 2012 в 14:54
Цитата (Margo3):Здравствуйте! Организация по бухгалтерскому учету на конец года имеет убыток. Единственный учредитель внес в организацию материалы, чтобы погасить убыток за счет учредителей. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? И как быть с 75 счетом?


Добрый день!

Внесение средств в компанию правомерно и может быть юридически оформлено по-разному:

1) Увеличение уставного капитала с регистрацией соответствующих изменений в уставе (ст. 19 Закона № 14-ФЗ).

2) Внесение вклада в имущество компании по решению ее участника (ст. 27 Закона № 14-ФЗ).

3) Заключение договора дарения между компанией и ее участником (глава 32 ГК РФ).

От выбранного Вами варианта оформления данной ситуации зависит и бухучет указанных операций.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
22 февраля 2012 в 14:57
Спасибо!