Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Валентина Викторовна Килязова

Как облагается НДС перемещение товара в зону свободной торговли в Китае для реализации населению?

Добрый день,коллеги!
Вопрос в следующем-Российская организация перемещает товар в зону свободной торговли в Китае с целью его реализации населению.По декларации получателем товара будет та же организация, которая его отправляла. Будет ли эта операция являться экспортом и облагаться 0% НДС? Если это будет экспорт, какие документы подтвердят 0 ставку? Может ли организация продавать товар по ставке 10% и 20% НДС резидентам Китая?
Спасибо за любую помощь в поисках ответа на вопросы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2020 в 11:08
Добрый день!
Цитата (Валентина Викторовна Килязова):Российская организация перемещает товар в зону свободной торговли в Китае с целью его реализации населению.По декларации получателем товара будет та же организация, которая его отправляла.
Таким образом, имеет место вывоз товара за пределы России.
Это оформляется таможенным режимом "экспорт".

Цитата (Валентина Викторовна Килязова):Будет ли эта операция являться экспортом ...
С таможенной точки зрения это экспорт.
Цитата (Валентина Викторовна Килязова):... и облагаться 0% НДС?
А вот тут не всё так просто.
В момент пересечения границы у Вас нет реализации товара, т.е. его продажи. Получателем товара  Китае, если я Вас правильно понял, будете тоже Вы.
Т.е. для налогов в момент пересечения товарами границы это будет экспорт, но без реализации. И такое перемещение не является базой для обложения НДС.
Но нельзя смотреть эту операцию в отрыве от дальнейшего использования товаров.
Вы ведь не просто приводите товар в Китай:
Цитата (Валентина Викторовна Килязова):с целью его реализации населению.
Т.е. для реализации

А теперь посмотрим первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21 "НДС", статья 164 "Налоговые ставки"):1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) следующих товаров:
вывезенных в таможенной процедуре экспорта;
...
У Вас, как раз реализация товара, вывезенного из России в таможенной процедуре экспорта.

Отсюда вывод: такая реализация облагается НДС по ставке 0%.
Но при условии подтверждения в течение 180 дней права на применение ставки 0% документами в соответствии со статьёй 165 НК РФ.

Цитата (Валентина Викторовна Килязова):Может ли организация продавать товар по ставке 10% и 20% НДС резидентам Китая?
Если не сможете подтвердить вывоз в Китай, то будете облагать по 10% или 20%

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
20 августа 2020 в 09:48
Александр Погребс, спасибо!