Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ZeraZ

Как начислить оплату труда внешнего совместителя за время командировки?

Здравстуйте! 
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
ООО на ОСНО направило в командировку двух сотрудников на автомобиле. Один из них является внешним совместителем (0,25 ставки). Командировка на 5 дней, 4 из них приходятся на время в пути. Как правильно начислить оплату труда за время командировки совместителю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 345 811 баллов
6 августа 2020 в 17:47
Здравствуйте!

В статье 167 ТК РФ написано:
Цитата:При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Если все пять дней командировки не приходятся на выходные, то за все 5 дней выплачивайте работнику вредний заработок, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
Работодатель имеет право обеспечить работнику более высокий уровень гарантий по сравнению с ТК РФ.

Вам в помощь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
6 августа 2020 в 18:17
Nataly S, спасибо, что откликнулись!
Возвращаются сотрудники в субботу (выходной), за этот день я рассчитала оплату в двойном размере, а вот об остальных днях задумалась.
Меня смутил тот момент, что совместитель (в нашем случае) получает средний заработок, рассчитанный исходя из ставки 0,25, а занят по факту больше времени, хотя и в пути (2 дня до места командировки). Самого сотрудника все устраивает.
Как считаете, если оставлю расчет по среднему заработку, исходя из его ставки (0,25), не возникнет проблем с проверяющими?
Nataly S 345 811 баллов
6 августа 2020 в 18:29
Цитата (ZeraZ):Как считаете, если оставлю расчет по среднему заработку, исходя из его ставки (0,25), не возникнет проблем с проверяющими?
Не думаю, что возникнет. Законодательство предписывает сохранять средний заработок, вот работодатель его и сохраняет.
6 августа 2020 в 18:42
Nataly S, Спасибо большое! 💐
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей