Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Виктория0110

Может ли ИП после «закрытия» продать ККТ и фискальный накопитель?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста ИП закрылось, может ли оно продать кассу и фн? Ведь ФН зарегистрировано на него....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара27 975  баллов
7 августа в 11:07
Здравствуйте! 

На сайте онлайнкасса.про статья "Как продать онлайн-кассу другому предпринимателю: этапы, советы, подводные камни" от 31.07.2019 года 

Если вы сворачиваете бизнес, ликвидируете ООО или закрываете ИП, продать кассу нужно, пока вы еще в деле. Снять ККТ с учета физлицу сложнее.

1. Закрыть фискальный накопитель, снять кассовый аппарат с учета и спокойно искать покупателя. В этом случае от закрытия ФН до аннулирования налогового учета должно пройти 5 рабочих дней.

2. Найти покупателя, закрыть ФН, отменить регистрацию и передать ККТ новому владельцу. Здесь сроки жестче: снять кассу с учета нужно в течение суток после закрытия фискального накопителя. ФН закрывается сразу после подписания сторонами договора купли-продажи.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
EvgenyaG 47 241  балл
7 августа в 11:08
Здравствуйте.
Цитата (Виктория0110):ИП закрылось, может ли оно продать кассу и фн?
Кассовый аппарат - может, а ФН конечно нет:
Цитата (п. 2 ст. 5 54-ФЗ):2.Пользователи обязаны:
.........
обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники;
Виктория0110 (автор вопроса) 50  баллов, г. Севастополь
7 августа в 11:25
EvgenyaG, с этим  понятно, а чек по закрытию (отчет) надо выпускать?
EvgenyaG 47 241  балл
7 августа в 12:31
Виктория0110,
Цитата (Виктория0110):а чек по закрытию (отчет) надо выпускать?
Да
Цитата (п. 8 ст. 4.2 54-ФЗ):8.В случае перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Сведения, содержащиеся в сформированном отчете о закрытии фискального накопителя, передаются в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета. (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Виктория0110 (автор вопроса) 50  баллов, г. Севастополь
7 августа в 13:45
EvgenyaG, Тут сейчас выяснилось что Ип закрыто в декабре, а в июле пришло письмо с налоговой что касса снята. может тогда не надо делать чек?
EvgenyaG 47 241  балл
7 августа в 14:27
Виктория0110, если ИП подавал заявление на снятие с учета, то чек о закрытии ФН должен был быть так же формирован (п. 8 ст. 4.2 54-ФЗ).
Или налоговая сняла ККТ с учета в одностороннем порядке? Что указано в карточке?