ЭтЯ

ИП на УСН оказывает услуги парикмахера: можно ли не применять кассовый аппарат, а выписывать БСО?

Добрый день!
ИП на УСН оказывает услуги парикмахера можно ли не применять кассовый аппарат, а выписывать БСО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 996 баллов, г. Белгород
7 августа 2020 в 11:55
Здравствуйте!
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ИП на УСН оказывает услуги парикмахера можно ли не применять кассовый аппарат, а выписывать БСО?
Можно, если ИП осуществляет деятельность самостоятельно, без работников.
Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
Цитата (Статья 2):1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
 
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
100sh 274 594 балла, г. Пермь
7 августа 2020 в 12:00
Добрый день!

Времена бумажных БСО, отпечатанных в типографии, которые позволяли не применять ККТ при оказании услуг населению, ушли в прошлое. Это право закончилось 1 июля 2019 года (п. 8 290-ФЗ). Теперь даже под аббревиатурой БСО понимается особая разновидность чека ККТ. 

Впрочем, если у данного индивидуального предпринимателя нет работников и он оказывает услуги самостоятельно, то до 1 июля 2021 года он может обойтись без применения ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

 Статья 2
 
1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
7 августа 2020 в 12:18
Цитата (100sh):Впрочем, если у данного индивидуального предпринимателя нет работников и он оказывает услуги самостоятельно, то до 1 июля 2021 года он может обойтись без применения ККТ.
так все же можно выдавать бумажные?
100sh 274 594 балла, г. Пермь
7 августа 2020 в 12:30
Право не неприменение ККТ до 1 июля 2021 года по 129-ФЗ не обусловлено оформлением и выдачей каких-либо документов. Если у предпринимателя остались бумажные БСО, то он может сопроводить получение оплаты заполнением такого бланка. Но это не является его обязанностью, и не заполнение этого бланка даёт ему право на неприменение ККТ, точно также он может на листе бумаги написать, что получено за стрижку столько-то рублей, а ККТ я не применяю по 129-ФЗ. И это будут абсолютно равнозначные документы.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН