Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алина АР

Нужно ли юридическому лицу пробивать чек при получении на расчетный счет оплаты от другого юридического лица за физлицо?

Добрый день,подскажите :если заключен договор между юр.лицом и физ.лицом ( счет на оплату выписан и акт на оказание услуг на физ.лицо) ,НО оплата пришла по расчетному счету от другого юр.лица на наше юр.лицо ,где в назначении указано ,что они платят за физ.лицо, то нужно ли пробивать чек через ККТ или нет по закону? И вообще если у нашей организации нет кассы, то имеем ли мы право заключать сделки с физ.лицами???
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 249 405 баллов, г. Пермь
8 августа 2020 в 08:15
Добрый день!

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ, регламентирующий применение контрольно-кассовой техники, устанавливает её применение в случае осуществления расчетов, при этом выделяет две стороны таких расчётов — пользователя ККТ и покупателя (клиента). Если договор заключен с физическим лицом, то факт поступления оплаты от третьего лица, которое является лицом юридическим, не меняет стороны договора, не происходит перемена лиц в обязательствах, не меняются стороны расчёта (в терминах 54-ФЗ). Поэтому считаю, что к данной ситуации нельзя отнести возможность неприменения ККТ, установленную для безналичных расчётов между юридическими лицами в п. 9 ст. 2 54-ФЗ. Поэтому это расчёт с физическим лицом, который требует применения контрольно-кассовой техники.

Цитата (Алина АР):если у нашей организации нет кассы, то имеем ли мы право заключать сделки с физ.лицами
Наличие или отсутствие ККТ никак не может повлиять на право заключения сделок с физическими лицами. Право такое есть, но одновременно есть и обязанность по применению ККТ в случае осуществления расчёта с физическим лицом.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%