amarum51

Как выгодно уволиться по собственному желанию?

Доброе утро!
Планирую увольняться с работы. В сентябре работать в текущей компании не планирую. Нужен совет, как со всеми плюсами для себя оформить красивый уход. 
Компания белая. 15 рабочих дней на больничный предоставляется ежегодно, это 3 календарные недели. Больничный не был использован в этом году. Отрабатывать 2 недели придётся. 
Можно ли оформить заявление об увольнении, находясь на больничном? Можно ли сразу уйти на 3 недели больничного, подписав в понедельник второй недели заявление об увольнении? И, если непосредственный руководитель будет находиться в отпуске, кто подпишет заявление? Руководитель руководителя? Это допустимо? 

Очень нужен совет «бывалых» в подобных ситуациях.
Заранее спасибо!
И-К 41 637 баллов, г. Москва
8 августа 2020 в 09:26
Здравствуйте!

"15 рабочих дней на больничный предоставляется ежегодно, это 3 календарные недели."

Я всегда считала, что больничный предоставляется когда человек заболел...🤨
Бывает, что люди годами не берут больничные, а бывает что несколько раз а год и не 15 дней...

"Больничный не был использован в этом году."

Вы ничего не путаете? Больничный? 🤨
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
8 августа 2020 в 09:41
И-К, извините, я говорю именно о полностью оплачиваемом больничном, который представляет компания ежегодно.
И-К 41 637 баллов, г. Москва
8 августа 2020 в 09:58
amarum51, разве больничные листы (листок нетрудоспособности) выдают не лечебные учреждения...🤔

"оформить красивый уход"
"Отрабатывать 2 недели придётся"

Это самый красивый "уход".

"Можно ли сразу уйти на 3 недели больничного, подписав в понедельник второй недели заявление об увольнении?"

Ну если у вас больничные так легко раздаются... то уволиться находясь на больничном по собственному желанию можно.
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
8 августа 2020 в 19:09
Добрый день.
Цитата (И-К):разве больничные листы (листок нетрудоспособности) выдают не лечебные учреждения...
Добавлю - и финансирует ФСС в основном с третьего дня нетрудоспособности (255-ФЗ, ст. 3). Поэтому мне тоже непонятна фраза
Цитата (amarum51):о полностью оплачиваемом больничном, который представляет компания ежегодно.
Компания не может "предоставить" или "не предоставить больничный".
Из увольнения по собственному желанию невозможно извлечь никаких материальных выгод. Избежать "отработки" - да, можно. Приурочив срок предупреждения об увольнении к другому событию - отпуску, больничному и т. п.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону