Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Опоздавший

Какой датой выписать отгрузочные документы?

Добрый день!
Похожий вопрос уже я задавал, но решения у меня так и нет.
Товар прибыл в порт и отправился клиенту в режиме транзита. Дата отправления в ждн накладной 14.07.2020.
Выпуск товара произошел 23.07.20, этой же датой я и оформил пакет отгрузочных документов. Но товар прибыл клиенту 22.07.20, в этот же день осуществляется переход права собственности и клиент просит исправить документы. Т.е. у меня есть 3 даты: отгрузка по ЖДН (дата начисления НДС в теории), 22.07.20 (определяется база по прибыли), 23.07.20 (выпуск ГТД и отгрузочные в моем варианте).
Как правильно оформить отгрузочные документы?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 256 576  баллов, г. Мытищи
10 августа в 12:12
Здравствуйте, Андрей Евгеньевич.
Цитата (Опоздавший):Товар прибыл в порт и отправился клиенту в режиме транзита. Дата отправления в ждн накладной 14.07.2020.
Выпуск товара произошел 23.07.20, этой же датой я и оформил пакет отгрузочных документов. Но товар прибыл клиенту 22.07.20, в этот же день осуществляется переход права собственности и клиент просит исправить документы. Т.е. у меня есть 3 даты: отгрузка по ЖДН (дата начисления НДС в теории), 22.07.20 (определяется база по прибыли), 23.07.20 (выпуск ГТД и отгрузочные в моем варианте).
Как правильно оформить отгрузочные документы?
Если в договоре право собственности переходит от вас к покупателю в момент поступления товара на склад покупателя, то дата ж/д накладной не важна. Так?

Теперь две другие даты, 22.07 и 23.07. Как так вышло, что товар пришел раньше, чем "выпуск разрешен". Не встречала таких случаев.
Если есть подтверждение, что товар пришел 22-го, то Покупатель прав, право собственности перешло 22-го.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
10 августа в 12:58
Добрый день, Ирина Евгеньевна!
Цитата (simport):Если в договоре право собственности переходит от вас к покупателю в момент поступления товара на склад покупателя, то дата ж/д накладной не важна. Так?
Переход права собственности по дате прибытия товара на станцию назначения, т.е. 22.07.20.
Цитата (simport):Теперь две другие даты, 22.07 и 23.07. Как так вышло, что товар пришел раньше, чем "выпуск разрешен".
Была подана предварительная декларация. Выпуск фактически происходит на станции назначения. Просто в текущей ситуации выпуск задержался на 1 день и произошел 23.07.20.
Цитата (simport):Если есть подтверждение, что товар пришел 22-го
Есть дата прибытия на станцию в ждн.
Цитата (simport):Покупатель прав, право собственности перешло 22-го.
Как в таком случае оформить отгрузочные документы, если с/ф могу выписать только после выпуска?
Использовать 5 дней для оформления с/ф?
10 августа в 13:03
Цитата (Опоздавший):Как в таком случае оформить отгрузочные документы, если с/ф могу выписать только после выпуска?
Использовать 5 дней для оформления с/ф?
Да, думаю, так будет верно.
10 августа в 13:07
simport, теоретически, если выпуск был бы не 23.07.20, а позднее 5 дней. Что тогда? 
Как мы можем продать товар, который еще не готов для продажи? Выпуска для внутреннего потребления еще не произошло. Мы не можем им распоряжаться. А если был бы отказ в выпуске, например?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
10 августа в 13:16
Цитата (Опоздавший):Как мы можем продать товар, который еще не готов для продажи? Выпуска для внутреннего потребления еще не произошло. Мы не можем им распоряжаться.
Если право собственности перешло, то это уже реализация
Цитата (Опоздавший):Переход права собственности по дате прибытия товара на станцию назначения, т.е. 22.07.20.
Цитата (Опоздавший):А если был бы отказ в выпуске, например?
Значит будет корректировка реализации. Я так думаю. На практике такого не встречала.
10 августа в 13:23
Цитата (simport):Значит будет корректировка реализации. Я так думаю. На практике такого не встречала.
Не обязательно. Поскольку право собственности перешло, то проблемы с растаможкой теперь на плечах покупателя. Разве нет? 
Еще можно изменить спец-ию. Добавить условие, что переход права собственности после выпуска товара в режиме для внутреннего потребления. Как считаете?
10 августа в 13:30
Цитата (Опоздавший):Не обязательно. Поскольку право собственности перешло, то проблемы с растаможкой теперь на плечах покупателя. Разве нет? 
Это уже Контракт (договор) нужно изучать. Переход права собственности - это одно, несение рисков и затрат по тем или иным расходам - это другое.
Бывает, что сходится, но почти никогда.

Цитата (Опоздавший):Еще можно изменить спец-ию. Добавить условие, что переход права собственности после выпуска товара в режиме для внутреннего потребления. Как считаете?
Хорошее решение. Тогда проблем с оформление первички и с-ф у вас не будет однозначно.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
10 августа в 13:33
simport, большое спасибоЦветы