Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yastreb

Нужен ли приказ на установление лимита остатка кассы, если остаток нулевой?

Здравствуйте! Нужен ли приказ на установление лимита остатка в кассе, если остаток нулевой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
22 февраля 2012 в 16:01
добрый день
Нет, приказ на нулевой остаток не нужен
Если компания не установит кассовый лимит, то он автоматически считается нулевым
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Екатерина Б 27 033 балла, г. Москва
22 февраля 2012 в 17:33
Здравствуйте!

Пунктом 1.2 "Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П, установлено:
1.2. ..... Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель издают об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель).

Соответствующим внутренним распорядительным документом может быть приказ.
Yastreb (автор вопроса) 0 баллов, г. Ульяновск
23 февраля 2012 в 12:50
Вы хотите сказать, что приказ в любом случае должен быть. Т.е. звучать он будет след.образом: приказываю установить лимит остатка в"0 руб. 00 коп.", примерно?Да?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
24 февраля 2012 в 07:31
Цитата (Yastreb):Вы хотите сказать, что приказ в любом случае должен быть. Т.е. звучать он будет след.образом: приказываю установить лимит остатка в"0 руб. 00 коп.", примерно?Да?

Совершенно верно. Приказ обязательно должен быть!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Екатерина Б 27 033 балла, г. Москва
24 февраля 2012 в 11:53
Добрый день!

В плане размышлений: имеет ли Вам смысл устанавливать нулевой лимит остатка кассы (издание соответствующего распорядительного документа по-любому предусмотрено "Положением о порядке ведения кассовых операций") - это ведь неудобно для работы? Мне не представляется как-то, что в организации полностью отсутствуют наличные расчеты, скажем, за услуги нотариуса, или же мелкие расходы на хозяйственные цели, которые придется сводить по кассе "в ноль". Не целесообразнее ли утвердить небольшой остаток, - никто не обязывает поддерживать его на уровне "не меньше"?))
Александр Погребс Главный консультант
29 февраля 2012 в 12:00
Цитата (Екатерина Б):Добрый день!

В плане размышлений: имеет ли Вам смысл устанавливать нулевой лимит остатка кассы (издание соответствующего распорядительного документа по-любому предусмотрено "Положением о порядке ведения кассовых операций") - это ведь неудобно для работы? Мне не представляется как-то, что в организации полностью отсутствуют наличные расчеты, скажем, за услуги нотариуса, или же мелкие расходы на хозяйственные цели, которые придется сводить по кассе "в ноль". Не целесообразнее ли утвердить небольшой остаток, - никто не обязывает поддерживать его на уровне "не меньше"?))

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Даже если он "в плане размышлений". Читайте правила форума.
Данную тему закрываю.