Сардион

ИП на УСН (6%) получил доход с НДС по разовой сделке: нужно ли уплатить НДС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИП на УСН 6% получил доход с НДС, ИП должен уплатить НДС с дохода?
ОтветитьНовый вопрос. . .
RABUH 1 864 балла
10 августа 2020 в 14:52
Добрый день. Что значит получил доход с НДС, Вы выступали в роли агента и выставляли счета-фактуры или просто ошибочно в платежке был НДС указан?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
10 августа 2020 в 15:23
RABUH, мы выставляли заказ  в тендере, в смете указана сумму с НДС, сметы подписаны,работы выполнены, теперь подрядчики требуют исправить сметы и указать без НДС, мы заказчики не хотим менять, так как это госзаказ.
RABUH 1 864 балла
10 августа 2020 в 15:57
Сардион, возможно в договоре с Подрядчиком предусмотрен порядок корректировки цены в случае если Победителем окажется упрощенщик. Вариант договориться с подрядчиком чтоб он выставил счет-фактуру и уплатил НДС в бюджет или доп.соглашение о корректировке цены. С другой стороны если работы выполнены и оплачены, а вычет Вам не нужен, то ведь это проблема упрощенщика, Вы свои обязательства по сделке выполнили.
10 августа 2020 в 16:30
RABUH, Я наверное неверно излагаю мысль. Подрядчик выиграл аукцион на сумму 100000 рублей, подписана смета в которой указана 120000 с учетом НДС, мы хотим что бы подрядчик оплатил этот НДС в бюджет, сам подрядчик хочет что бы Мы переделали смету! Так как мы отказали, на нас написали жалобу.! Вопрос какая статья НК указывает об уплате НДС подрядчиком. Работы уже выполнены
STANISLAV25 2 782 балла
10 августа 2020 в 17:03
Сардион, добрый день, а в документации, что вы прописали для применяющих усн, всю цену платите или минус НДС? 
Почему так получилось, они не предоставили информацию о применении усн?

Чтобы им платить НДС им же нужно вам выставить счёт-фактуру, а потом сдать декларацию, которую только электронно принимают.
Это в их планы не входит, раз они применяют усн.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
RABUH 1 864 балла
10 августа 2020 в 17:08
Сардион, 
Ст.346.11 2. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
Другие ситуации, когда упрощенцы должны уплачивать НДС:
при исполнении обязанностей налогового агента по НДС (ст. 161, п. 5 ст. 346.11 НК РФ)
при ввозе товаров на территорию России; 
при ведении операций по договору простого товарищества, договору инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ (п. 2, 3 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ).
Подрядчик не обязан платить НДС если вышеперечисленное не соответствует условиям сделки. Смета приложение к договору и если в договоре между Заказчиком и Подрядчиком не предусмотрено условие о корректировке цены в случае, если конкурс выиграет упрощенщик и цена указана 120 000 руб в том числе НДС 20% 20 000 руб. и исполнитель данный договор подписал, то на каком основании его нужно пересматривать и переделывать приложение (смету)? Интересно, конечно, послушать мнения других форумчан.
10 августа 2020 в 18:11
RABUH, Так как подрядчиков больше работающих с НДС, мы (заказчики) указали в смете работы с НДС, но так попало что аукцион выиграл подрядчик без НДС! На заказчика это особо не влияет. Цена устраивает, просто подрядчику по непонятным причинам нужно что бы мы исправили смету
STANISLAV25 2 782 балла
10 августа 2020 в 18:44
Сардион, правильно, вы должны привести смету с учётом применения усн подрядчиком, они должны сразу при заключение вам протокол разногласий прислать, раз вы не исправили приложение к договору при направление на подписание.
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
RABUH 1 864 балла
11 августа 2020 в 09:10
Юлия Радская, извините исправлюсь.

STANISLAV25, Добрый день. 44-ФЗ от 05.04.2013 г. ст.34 " При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт".
Протокол, конечно, Исполнитель мог бы направить, но Заказчик получается не обязан его подписывать и менять цену в соответствии с системой налогообложения Исполнителя.

Сардион, Добрый день. Возможно пригодиться: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 30.05.2019 г. №305-ЭС19-391 по делу № А40-88142/2018
STANISLAV25 2 782 балла
11 августа 2020 в 12:00
RABUH, добрый день, так цена не меняется, при заключение контракта по фз-44 с применяющих усн в договоре прописывается без НДС, и выделенный НДС входит в цену. 
Было 100 и 20 НДС, в договоре прописывается 120 без НДС. 
Цена не меняется. 
Не надо кошмарить малый бизнес. 
Если прописано в документации, что сравниваться без НДС цена и заключается договор с усн без НДС, убрав его из договора, было 100 и 20 НДС, а с усн заключает 100.
Если прописано в документации, что НДС оплачивается только для плательщиков НДС.

Не нужно им НДС уплачивать, они счёт-фактуру не выставляли, нет у них обязанности, а то что не правильно в договоре указано, что с НДС, тка это надо было при заключение правильно оформить формулировки в договоре, раз подрядчик на усн.