Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
takeshi

Как оплачивается 1 июля при неполностью отработанной норме рабочего времени?

Добрый день.
Я был в отпуске с 6 июля по 2 августа. Оклад, 5-ти дневка. Как должны мне посчитать зарплату за отработанные первые дни июля? За 3 дня (с 1 по 3) или за 2 дня (2 и 3 июля, так как 1 число - выходной). 1 числа мы не работали, 2 и 3 рабочие дни.
По факту мне выплатили за 2 дня с мотивацией
"1 июля – не «оплачиваемый нерабочий день», а выходной день, равнозначный субботе и воскресенью. Этот день не оплачивается и не продлевает отпуск. Норма рабочего времени за июль при пятидневной работе – 22 рабочих дня, т.е. 176 рабочих часов. Вами было отработано 2 дня. Оплата произведена пропорционально отработанному времени"
Правильно ли это?
Sveto4Divny 149 057 баллов, г. Новосибирск
10 августа 2020 в 18:47
Добрый день.
Цитата (takeshi):По факту мне выплатили за 2 дня с мотивацией
"1 июля – не «оплачиваемый нерабочий день», а выходной день, равнозначный субботе и воскресенью. Этот день не оплачивается и не продлевает отпуск. Норма рабочего времени за июль при пятидневной работе – 22 рабочих дня, т.е. 176 рабочих часов. Вами было отработано 2 дня. Оплата произведена пропорционально отработанному времени"
Правильно ли это?
Это неправильно. 1 июля не является выходным днём и должен быть оплачен.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/6/15726
Цитата (Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 N 1-ФКЗ):5....
Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.
Цитата (ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни):Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Норма рабочего времени за июль не менялась в связи с введением нерабочего дня и составляет 23 дня 184 часа.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
11 августа 2020 в 09:09
Sveto4Divny, вот мне прокомментировала руководитель кадров:
"Таким образом, 1 июля 2020 г. оплачивается тем, кто работает в этот день, в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается. Оплата не снижается, но и не повышается. Если сотрудник не работает 1 июля, но отработал в этом месяце всю положенную месячную норму, то он получит полную заработную плату. Таким образом, для сотрудников величина заработной платы не изменится".
И где-нибудь официально написано, что норма рабочего времени не снижалась, чтобы в кадры эту информацию донести.
11 августа 2020 в 09:41
Цитата (takeshi):И где-нибудь официально написано, что норма рабочего времени не снижалась, чтобы в кадры эту информацию донести.
На сайте Роструда и в разъяснениях Роструда.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/8/15888
18 августа 2020 в 12:59
Sveto4Divny,  к сожалению, наш отдел кадров стоит на своем и я не знаю как их переубедить:
"Мы полностью согласны с тем, что РАБОТА 01.07.2020 оплачивается согласно ТК РФ как нерабочий (праздничный) день. НО это не ваш случай, вы не работали в этот день.

Вот ваша же ссылка https://онлайнинспекция.рф/questions/view?id=134481  Ответ из нее: «1 июля табелируется как выходной день. При этом заработная плата за июль не уменьшается, если работник 1 июля не работал. Следовательно, 1 июля включается в норму рабочего времени».
Посмотрите, пожалуйста, статью 112 ТК РФ. 01 июля рассчитывается по аналогии с указанными в данной статье днями. «Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)»."
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
18 августа 2020 в 13:56
Цитата (takeshi):к сожалению, наш отдел кадров стоит на своем и я не знаю как их переубедить:
"Мы полностью согласны с тем, что РАБОТА 01.07.2020 оплачивается согласно ТК РФ как нерабочий (праздничный) день. НО это не ваш случай, вы не работали в этот день.
В 1-ФКЗ нет никаких указаний на то, что нужно работать в этот день, чтобы получить оплату. Написано: "оплата за этот день". Если работал - по правилам ст. 153 ТК, если не работал - по правилам ст. 112 ТК.
Цитата (takeshi):Посмотрите, пожалуйста, статью 112 ТК РФ. 01 июля рассчитывается по аналогии с указанными в данной статье днями. «Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)»."
Я её видела и выше вам цитировала. 
К сожалению, убедить ваш отдел кадров смогут только вышестоящие органы. Обращайтесь в ГИТ/суд/прокуратуру.