Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Z-L-A-T-I-K

Нужно ли ИП на УСН пробивать чек при получении оплаты через сайт с помощью интернет-эквайринга?

Добрый день!  Я продаю через интернет магазин мелкую бытовую технику. Подключена на сайте система оплаты через интернет эквайринг сбербанка. У меня нет наёмных сотрудников и торговых площадей. Все исключительно с доставкой. Работаю через ИП с упрощённой системой налогообложения. Вопрос: Обязан ли я предоставлять онлайн кассовый чек при оплате на сайте через интернет эквайринг?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Варвара27 1 717 баллов
11 августа 2020 в 16:45
Здравствуйте! 

Контур.Журнал выпуск № 33, Интернет-торговля: кассы и чеки по новым правилам
Александр Лавров 22 июня 2018

С 1 июля 2017 года интернет-магазины, как и все остальные компании на общей и упрощенной системах налогообложения, должны использовать при расчетах только кассы с фискальным накопителем и передавать данные в налоговую через ОФД.

Если клиент вносит оплату дистанционно электронными средствами платежа, интернет-магазин должен отправить покупателю только электронный чек — на электронную почту или на абонентский номер покупателя. Печатать бумажный чек не требуется (п. 5 ст.1.2 Закона № 54-ФЗ). Поэтому в составе ККТ для приема электронных средств платежа может не быть принтера.
Цитата (Z-L-A-T-I-K):Все исключительно с доставкой
Оплата после доставки курьерской фирмой? 

Если курьер — сотрудник курьерской компании. В этом случае ККТ принадлежит не интернет-магазину, а курьерской службе. Таким образом, именно курьерская служба должна выдать клиенту чек, а затем перечислить деньги на расчетный счет интернет-магазина. Поскольку это безналичные расчеты между организациями и (или) ИП, применение ККТ здесь не требуется.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
EvgenyaG 80 039 баллов
11 августа 2020 в 16:50
Здравствуйте.
Цитата (Z-L-A-T-I-K):Обязан ли я предоставлять онлайн кассовый чек при оплате на сайте через интернет эквайринг?
Да, поскольку данный вид деятельности не поименован в ст. 2 54-ФЗ, на основании которой ККТ можно не применять.
Так же не действует отсрочка применения ККТ для ИП:
Цитата (ст. 2 Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"):1.Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
11 августа 2020 в 18:25
EvgenyaG, Благодарю!

Варвара27, Спасибо!
EvgenyaG 80 039 баллов
11 августа 2020 в 20:05
Z-L-A-T-I-K, рада, если помогла😀
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД