kenny4ever

Работника назначили генеральным директором и увеличили оклад: нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору?

Добрый день! У нас с сотрудником заключен ТД на год, в течение этого года учредитель его назначил ген.директором на год. Нужно ли с ним составлять доп.соглашение о продление ТД или теперь превалирует приказ? Так же ему повысили оклад. Нужно ли доп. соглашение?
Спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 117 319 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2020 в 12:43
Добрый день!
Дополнительное соглашение к ТД обязательно. 
ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 437 909 баллов
12 августа 2020 в 12:56
Здравствуйте!
Цитата (kenny4ever):Нужно ли с ним составлять доп.соглашение о продление ТД или теперь превалирует приказ?
При продлении срочного трудового договора договор становится бессрочным, то есть заключенным на неопределенный срок (ст 58 ТК).
12 августа 2020 в 13:05
nataa, и кто подписанты тогда? ген.дир и учредитель? или ген.дир сам с собой?🤔
Nataly S 437 909 баллов
12 августа 2020 в 13:25
Цитата (kenny4ever):и кто подписанты тогда? ген.дир и учредитель? или ген.дир сам с собой?
Для директора "начальством" является учредитель. Трудовой договор и дополнительные соглашения к нему от имени общества подписывает единственный участник или лицо, уполномоченное общим собранием участников (статья 40 Закона 14-ФЗ).
В данном случае подписывает единственный участник (учредитель).
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
12 августа 2020 в 13:26
Nataly S, Спасибо за ответы!
Sveto4Divny 178 843 балла, г. Новосибирск
12 августа 2020 в 13:27
Добрый день.
Цитата (kenny4ever):Нужно ли с ним составлять доп.соглашение о продление ТД или теперь превалирует приказ?
Я считаю, что с ним нужно заключить новый трудовой договор, а старый расторгнуть (например, по соглашению сторон).