Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Петр Иванов

Вопрос о 2-НДФЛ для новой работы

Здравствуйте. У меня ситуация следующая: устроился недавно на новую работу, до этого с 14 января 2009 года не работал, то есть за 2009 год за эти 14 дней мне выплатили копейки, сейчас уже 2010 год и на новой работе попросили 2-НДФЛ за 2009 год со старой работы, у меня, мягко говоря, нет желания из-за этого идти на старую работу и видеть там неприятные мне лица. Подскажите как быть? Если скажу, что не было дохода за 2009 год вообще, хотя в трудовой до 15 января работал, то на что это повлияет и зачем им такие сведения? Смогут ли они проверить и будут ли это делать, если скажу, что в 2009 год дохода не было вообще?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 апреля 2010 в 10:07
Давайте уточним: у Вас запись в трудовой книжке об увольнении с прежнего места работы датирована январем 2009 или 2010 года (Вы указываете два разных числа, поэтому я засомневалась)?
В любом случае, Вы имеете полное право не предоставлять никаких справок.
Просто, если дата увольнения - 2010 год, то справка нужна для подтверждения Вашего права на стандартный вычет по НДФЛ (400 руб. в месяц до достижения совокупного дохода 40000 руб. в год и 1000 руб. в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка до достижения совокупного дохода 280000 руб. в год) на новой работе. Так что, по большому счету, документ этот представить - как раз в интересах работника.
Впрочем, читала уже мнения, что можно предоставлять вычет на основании одного заявления, в котором работник сообщает, что доходов в текущем году не имел; и в обязанности бухгалтерии не входит сбор документов в подтверждение или опровержение этого.
Справка 2-НДФЛ за прошедший год нужна бывает для заявления социальных вычетов в связи с произведенными расходами - например, на обучение или лечение.
Ну и нет ничего проще, чем написать на прежнюю работу письменный запрос и отправить его письмом с уведомлением (это можно сделать и от имени новой организации, кстати). И тогда от неприятного "лицезрения" Вы точно будете избавлены.
17 апреля 2010 в 12:58
Я больше года не работал официально, там дату перепутал просто, до 14 января 2009 года работал на старом месте. То есть о каких вычетах в этом году речь не пойму, сейчас идет 2010 год, значит и вычеты должны с начала года производится, если я правильно понимаю. Мне главное понять, если я скажу, что хотя по трудовой и 15 января 2009 года я уволился, но дохода в 2009 году не было, можно ли так сделать и будет ли бухгалтерия проверять правдивость моих слов? В моих личных интересах, чтобы с прежднего места работы не знали мое настоящее место работы и некоторые другие ньюансы.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
17 апреля 2010 в 12:59
Цитата (Петр Иванов):Я больше года не работал официально, там дату перепутал просто, до 14 января 2009 года работал на старом месте. То есть о каких вычетах в этом году речь не пойму, сейчас идет 2010 год, значит и вычеты должны с начала года производится, если я правильно понимаю. Мне главное понять, если я скажу, что хотя по трудовой и 15 января 2009 года я уволился, но дохода в 2009 году не было, можно ли так сделать и будет ли бухгалтерия проверять правдивость моих слов? В моих личных интересах, чтобы с прежднего места работы не знали мое настоящее место работы и некоторые другие ньюансы.

Петр, не волнуйтесь, никакая бухгалтерия не будет проверять правдивость Ваших слов- не до этого им. И ваше право приносить им справку с предыдущего места работы или нет.
не пойму зачем им справка о доходах за 2009 год в 2010 годуОх!
так что не волнуйтесь! все будет хорошоТанцую
17 апреля 2010 в 13:04
Просто это гос. структура, в которой каждая копейка проверяется личного дохода, имущественного положения, кредитов и т.д. Попробую сказать, что не было, как бы не аукнулось только
Natycuk 20 417  баллов
17 апреля 2010 в 13:06
Вы в эту новую организацию устроились в 2010? Если, да, то никто с вас требовать справку 2-НДФЛ требовать не должен, им она в любом случае ни к чему!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 апреля 2010 в 13:08
Посмотрите, на сайте есть статья https://www.buhonline.ru/pub/press/2009/9/2148. Да и без этой статьи, я думаю 2 НДФЛ за 2009 год никому не нужна. Может просто хотят посмотреть нет ли за Вами долгов по НДФЛ?
17 апреля 2010 в 15:09
Да, устроился официально в 2010 году, неделю назад.
К сожалению статья не открывается, да и в первые дни не буду же я доказывать бухгалтерии что им делать.
Буду пробовать говорить, что напутал, доходов не было, а-то я уже ляпнул про эти 14 дней в бухгалтерии, после чего и попросили справку 2-ндфл.
Natycuk 20 417  баллов
17 апреля 2010 в 15:13
Ну они попросили и попросили, а вы не принесли и не принесли! Ничего тут такого! Вы им еще раз объясните, что в 2010 году доходов у вас не было, а за 2009 год перед ними не обязаны отчитываться ни вы и ни ваши предыдущие работодатели!
17 апреля 2010 в 15:18
Цитата (Natycuk):Ну они попросили и попросили, а вы не принесли и не принесли! Ничего тут такого! Вы им еще раз объясните, что в 2010 году доходов у вас не было, а за 2009 год перед ними не обязаны отчитываться ни вы и ни ваши предыдущие работодатели!

Абсолютно согласна.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Zadorognaya 58  баллов, г. Москва
17 апреля 2010 в 18:08
У моей подруги тое на новом месте работы потребовала бухгалтерия справку 2ндфл с прошлого места работы,так она сказала,что отправила туда письменный запрос,а оттуда ни ответа,ни привета,ну так от нее бухгалтерия и отстала.
17 апреля 2010 в 19:34
Ох, думаю при таком ответе мне будут обеспечены неприятности с бухгалтерией на все время работы, структура эта шибко злопамятная)) если еще раз спросят - попробую сказать о сделанном запросе, как и посоветовали))
17 апреля 2010 в 19:40
Да Вы хотя бы спросите, ДЛЯ ЧЕГО она им за прошлый-то год нужна? А то все бухгалтеры на сайте могут умереть от недоумения...Кирпичная стена
17 апреля 2010 в 19:44
Попробую)) чувствую, что связано с особенностью гос.структуры))) они хотят знать все, даже что я на обед ем))
Расчетчик Консультант
19 апреля 2010 в 08:44
Цитата (Петр Иванов):что связано с особенностью гос.структуры)))

Думаю это связанно с другими особенностями. У бухгалтера этого просто в голове (а может на бумажке записан) есть алгоритм "пришел новый работник, если он до этого где-то работал, должен принести 2НДФЛ", при этом возможно ей никто не объяснил в свое время для чего эта 2НДФЛ нужна и что бывают случаи когда их требовать не имеет смысла. Вот она и работает по этому алгоритму.
Ей всего то лишь и надо, в этот алгоритм после слов "где-то работал" дописать "в календарном году приема к нам на работу".
19 апреля 2010 в 17:19
Думаете главный бухгалтер в налоговой может быть не в курсе?))
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2010 в 17:45
Цитата (Петр Иванов):Думаете главный бухгалтер в налоговой может быть не в курсе?))

Так эта загадочная госструктура - налоговый орган?

Пикантная ситуация, однако!
19 апреля 2010 в 17:55
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Петр Иванов):Думаете главный бухгалтер в налоговой может быть не в курсе?))

Так эта загадочная госструктура - налоговый орган?

Пикантная ситуация, однако!

Да-а-а уж.., - как говаривал известный персонаж...
19 апреля 2010 в 20:10
прям аж не знаю как и реагировать))))))))
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
19 апреля 2010 в 20:15
Продолжим разбираться.
Автор топика устроился на госслужбу. Обязан декларировать доходы:
1. Куда
2. По какой форме
3. Когда
4. обязан ли предоставить справку по форме 2-НДФЛ?
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
19 апреля 2010 в 21:50
Ну как то совсем не понятно , нуичто что госслужба - налоговики . Даже если предположить что хотят что нибудь выяснить - то как выяснят ? , ведь на предыдущей работе наверняка справку если и дадут то ту которая сдана в налоговую , моё мнение - справку не нести , из за ненадобности .
20 апреля 2010 в 16:41
Я тут узнал, что у них аж 3 человека уволили, из-за того, что те забыли указать в своих доходах дивиденты с акций копеешных, которые их родители давным давно на них переписали, точнее не забыли, а не знали. При проверки прокуратура выявила.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
20 апреля 2010 в 17:11
Цитата (Петр Иванов):Я тут узнал, что у них аж 3 человека уволили, из-за того, что те забыли указать в своих доходах дивиденты с акций копеешных, которые их родители давным давно на них переписали, точнее не забыли, а не знали. При проверки прокуратура выявила.

Значит так надо было, а сокращать не захотели, нужен был повод при увольнении они его нашли.
20 апреля 2010 в 20:12
Нет, - это решение прокуратуры было, налоговая сама не хотела их убирать. Это что-то вроде показательного выступления борьбы с коррубцией среди нищих (в прямом смысле слова) сотрудников, потом отрапортуют о предпринятых мерах к злостным наруителям. В налоговой люди работают с утра до вечера, успевая на обед перекусить минут за 15, и остаются после работы. Увидел изнутри, катаржный труд и такая оплата унизительная. Могу точно сказать, что люди там работающие явно взятки не берут, - это миф. Паршивая овца все стадо испортила.
Расчетчик Консультант
20 апреля 2010 в 20:20
Цитата (Петр Иванов):Это что-то вроде показательного выступления борьбы с коррубцией среди нищих

С этим соглашусь. Поэтому и толковые люди последнее время в налоговой не задерживаются.
А вот на категоричное (без оговорок) утверждение
Цитата (Петр Иванов):Могу точно сказать, что люди там работающие явно взятки не берут, - это миф.

отвечу фразой: "Cвежо предание, но верится с трудом".
Чтобы многие тысячи работников "организации", от решения которых зависят зачастую миллионные штрафы, все поголовно были "чистыми на руку" - это что-то не из этой жизни.
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2010 в 10:15
Цитата (Петр Иванов):... В налоговой люди работают с утра до вечера, успевая на обед перекусить минут за 15, и остаются после работы. Увидел изнутри, катаржный труд и такая оплата унизительная. Могу точно сказать, что люди там работающие явно взятки не берут, - это миф...

Действительно, разве ж это взятки...
Я прослезился!
Пойду собирать посылочку ...
Куда высылать то?

Верю, что в налоговых органах тоже работают честные и добросовестные люди. Но мы составляем свое впечатление от тех, с кем сталкиваемся по мере необходимости. В подавляющем большинстве эти впечатления не в пользу налоговых органов. И если говорить о паршивой овце, то стадо этих овец, увы, немаленькое.

А основные претензии к налоговикам не связаны с коррупцией. Не радует отношение и мелочные придирки. Плюс хамство и садизм рядовых инспекторов. С маленькой зарплатой это вряд ли можно связать.
Далеко не каждый бухгалтер, выстаивающий в душном коридоре, получает зарплату на порядок большую...
И этот 15-минутный перекус (с часовым перекуром) для стоящих в коридоре длится вечность!

Прошу простить, если кого задел или обидел. Просто наболело!

Успехов!
21 апреля 2010 в 17:39
У меня раньше было такое же вчпечатление о налоговой и ее работниках, пока не оказался внутри. Не берусь говорить за все инспекции, но в своей вижу что происходит. Объемы работ дикие, отсюда и непрерывная работа с задержками нехилыми, и никого не интересует, что у тебя личная жизнь есть, имеются сроки, не дай Бог их нарушить. Уйма людей, которым нужно раз 50 повторить, чтобы они что-то поняли, смыкают зубы и стараются даже с улыбкой, доброжелательно отвечать, практически все инспекторы. В основном состав в налоговой сейчас очень молодой, молодые как электровеники бегают и все равно не успевают уложиться в рамки трудового дня. И зря вы думаете, что в налоговой взяточников много, там такие же люди, мы все из одной среды, кому хочется сидеть в тюрьме, да и мерзко даже предположить, что можешь в таком дерьме вымазаться.