Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

ООО оплачивает услуги ИП, который является учредителем, и перевыставляет их заказчикам: каковы риски?

Добрый день!
Прошу подсказать!
Фирма наша занимается оказанием услуг - разработка проектов санитарно экологических зон...
Мой директор, он же учредитель - ООО на УСН 15% платит за услуги данные на свое ИП на УСН 6%, а потом с ООО перевыставляет их заказчикам.
Есть ли риски токой сделки?

PS - Директор ООО и учредитель ООО тот же человек, что и владелец ИП, сделка между такими организациями рискованна или нет? Таков вопрос.

Не могли бы вы перенести этот вопрос в Бух вопросы? Меня интересуют риски по бухгалтерии. Это не имеет отношение вопрос к группе куда вы направили данный вопрос.
Санкции вообще не про то, тут никто не ответит на бух вопрос.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
12 августа в 17:55
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):Есть ли риски токой сделки?
Да, разумеется есть, и очень большие. Наивно полагать, что налоговики не обратят внимание на такие действия. Смею предположить, что в описанной вами ситуации никакого экономического смысла (получение прибыли) эти действия не имеют, и единственная их цель — уменьшение налогов или взносов. А в этом случае претензии и доначисления после проверки будут обязательно. 

Почитайте

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2017/8/12575

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/11/12898

Ну, и если сумма большая (то есть можно вести речь о крупном размере согласно УК РФ), то это тоже пригодится: 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/7/12491

Сразу оговорюсь, что спорить с вами о том, что схема хорошая и от налогов никто уклоняться не собирается, я не буду. Об этом вам придется спорить не со мной, а с инспекторами и судами, если вы будете обжаловать решение налоговиков о доначислениях, пенях и санкциях.   

Что касается этого: 

Цитата (Вера Чуйкова):Это не имеет отношение вопрос к группе куда вы направили данный вопрос. Санкции вообще не про то, тут никто не ответит на бух вопрос.
то вы не правы. Раздел выбран верно. Вы прямым текстом спросили о законности подобных операций и о рисках:

Цитата (Вера Чуйкова):Директор ООО и учредитель ООО тот же человек, что и владелец ИП, сделка между такими организациями рискованна или нет? Таков вопрос.
А такие вопросы на нашем форуме помещаются в раздел "Проверки и санкции". 

Цитата (Вера Чуйкова):Не могли бы вы перенести этот вопрос в Бух вопросы? Меня интересуют риски по бухгалтерии. 
Никакого "бух вопроса" в вашем вопросе нет. "Бух вопрос" — это отражение в бухгалтерском учете тех или иных операций. А вы спросили не о конкретных проводках, а о рисках. 

О разделе тоже спорить не стоит Улыбаюсь Никаких специфических "бухгалтерских рисков" в этой ситуации нет. В этой ситуации есть риски, связанные с противоправными действиями и их последствиями в виде доначислений, пеней и разного рода санкций. А с этим вопросом мы подробно разобрались чуть выше.
Вера Чуйкова (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
12 августа в 20:14
Сергей Новиков, эта схема потому что с ип наши клиенты работать не хотят... наше ооо платит налоги.... ип платит налоги от прихода денежных средств....какие могут быть праблемы? Кучу денег платим ..только ранее с одной фирмы а сейчас с 2 ух 😒

Сергей Новиков, вы вообще не правы! Наши налоги из за этой схкмы увеличились в 2 раза!
Тк еслм бы платиои на другое ООО  кто бы нам оказал хту услугц а мы ее перевыставили клиентам мы бы заплатили только 15% с ооо, а сейчас приходится еще и 6% платить с ип!

Налоговпя только в плюсе! 😄 а нам с минус огромный!
Naaatta 60 061  балл, г. Новосибирск
12 августа в 20:43
Добрый день.
Цитата (Вера Чуйкова):Наши налоги из за этой схкмы увеличились в 2 раза!
Тк еслм бы платиои на другое ООО  кто бы нам оказал хту услугц а мы ее перевыставили клиентам мы бы заплатили только 15% с ооо, а сейчас приходится еще и 6% платить с ип!
Вот это и с именно этим количеством восклицательных знаков вы и будете рассказывать налоговикам. Потом поделитесь поверили они вам или нет.
Вся проблема в том, что эти услуги вы сами производите.
Прекратите регистрацию в качестве ИП и работайте через ООО - в чем проблема? Вы только в плюсе останетесь - налоги в два раза уменьшатся.
12 августа в 21:24
Цитата (Вера Чуйкова):Сергей Новиков, вы вообще не правы! Наши налоги из за этой схкмы увеличились в 2 раза!
См. выше: 
Цитата (Сергей Новиков):Сразу оговорюсь, что спорить с вами о том, что схема хорошая и от налогов никто уклоняться не собирается, я не буду. Об этом вам придется спорить не со мной, а с инспекторами и судами, если вы будете обжаловать решение налоговиков о доначислениях, пенях и санкциях.   
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
STANISLAV25 1 498  баллов
12 августа в 21:53
Вера Чуйкова, добрый вечер, значит создание расхода для ооо на доходы-расходы, и увод дохода в ип, это благотворительная схема? 
Или вы накрутили на пустом месте? 
Почему ваше ооо не может оказать услугу, почему директор сам себя нанимает со стороны?
12 августа в 22:57
Naaatta, да я то кто, обычный наемный работник, меня никто и не слушает особо. 
Он просто не понимает разницы, говорит какая разница я ИП и на ООО окажу услуги, только и там и там я дир, или я попрошу соседку к примеру открыть ип и оказать услугу на мое ООО.
Говорит праблема получается только в то что я и там и иам хозяин?
Ну я сказала что проблема именно в этом 😅
Вообще конечно я тоже считаю это бредом.... он и склад арендует у своего ИП....

STANISLAV25, если бы я знала....😔
Просто вся разница в том что если бы ип было не на нем то как говорится пожалуйста, оказывайте услуги.... а если ип с его же именем то уже нельзя...
Странные у нас законы 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

STANISLAV25, увод дохода??
Ип с этого дохода платит 6% налог кажд квартал...увод это когда ты убираешь доход и ничего не платишь, что элементарно сделать например на ОСНО.... а тут нет такого

Я не считаю что он минимизирует налог...у нас куча ИП  не на его имя, бери не хочу и минимизируй, а он оказывает от своего ИП услугу на юр лицо.... или все дело в имени? Если он директором ООО  сделает к примеру родственницу свою, то всё? Праблема решена?

Вопрос только в имени директора что ли?

Какая то ерунда получается...
12 августа в 23:07
Naaatta, значет вся праблема в том, что ип на него, если открокт на другого человека, то уже он ничего не минимизирует....?

Инна Огнева, извините, эмоции, больше не буду писать так.
Спасибо.

Инна Огнева, я бы заменила слова те, но коррекция запрещена.
STANISLAV25 1 498  баллов
12 августа в 23:26
Вера Чуйкова, так вы не понимаете, что вывели на ип под 6%, а не в ооо заплатили 15% и 13% за дивиденды. 
Просто на себя это не прикрытая схема, но это не хорошо даже если через кого-то другого уходить от налогов.
12 августа в 23:48
Цитата (Вера Чуйкова):я попрошу соседку к примеру открыть ип и оказать услугу на мое ООО.
Цитата (Вера Чуйкова):у нас куча ИП  не на его имя
У вас не может быть кучи ИП. ИП — это не ООО. ИП — это физлицо с особым статусом. Вы не можете контролировать ИП. Все сделки, которые такой "ИП не на его имя" совершит, будут признаны недействительными. Поскольку волю на их совершение выражает не ИП, а ваш директор, который никакого права контролировать "ИП не на свое имя" не может.

В качестве небольшого правового ликбеза почитайте (и предложите почитать своему директору) вот эту подборку материалов:

https://www.buhonline.ru/pub/ip/2018/3/13245

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=962526#962526

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1719135#1719135 

Поскольку ответ по существу в теме дан, тему я блокирую. 

Переубеждать кого-либо не входит в перечень наших задач. Как я уже писал выше, спорить вам придется совсем с другими людьми. Честно скажу: боюсь, что уровень вашей аргументации их вряд ли впечатлит.