kataliana_k

Нужно ли ИП применять ККТ при оказании юридических услуг населению (представительство в суде)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ИП - оказываю юридические услуги населению (представитель в суде) надо ли мне применять ККТ, и какой документ я должна выдавать, подтверждающий оплату услуг, какие реквизиты должны присутствовать на этом документе?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 510 баллов, г. Пермь
13 августа 2020 в 13:40
Добрый день!

При оказании услуг физическим лицам требуется применение контрольно-кассовой техники. В общем случае ККТ применяется при осуществлении расчётов, под которыми понимается следующее (ст. 1.1 54-ФЗ):

Цитата:расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги  
Исключения из общего правила перечислены в статье 2 54-ФЗ, но среди них нет оказания юридических услуг индивидуальными предпринимателями. Поэтому вам необходимо применять ККТ, а чек ККТ и будет документом, подтверждающим получение оплаты.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%