Lentochka13

Нужно ли оплачивать работу в дополнительный нерабочий день в повышенном размере?

Здравствуйте уважаемые эксперты. В нашей организации с мая по сентябрь устанавливается режим работы с дополнительными нерабочими днями в пятницу, в эти месяцы, сотрудники получающие оклад, получают его, пропорционально отработанным дням. В некоторые пятницы, на основании служебной записки руководителя подразделения сотрудники привлекаются к работе. Вопрос, должна ли я оплачивать работу в пятницу в двойном размере? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
13 августа 2020 в 12:40
Добрый день.
Цитата (Lentochka13):В нашей организации с мая по сентябрь устанавливается режим работы с дополнительными нерабочими днями в пятницу
Как определён статус этих дней в ЛНА организации? Именно там должны быть прописаны все особенности работы, отдыха и оплаты, а также порядок учета пятничных дней в расчётах, связанных с исчислением среднего заработка.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
13 августа 2020 в 13:00
Добрый день.
Цитата (Lentochka13):В нашей организации с мая по сентябрь устанавливается режим работы с дополнительными нерабочими днями в пятницу
То есть введён режим неполной рабочей недели?
Как это оформлено - в соответствии со ст. 72 ТК или ст. 74 ТК?
Если это неполная неделя, то норма времени для работников соразмерно снижается, и работа сверх этой нормы подлежит соответствующей оплате.
Цитата (Lentochka13):Вопрос, должна ли я оплачивать работу в пятницу в двойном размере?
Да, должны.