Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина Басова

ИП на ЕНВД переводит средства с расчетного счета на карту супруги: каковы налоговые риски?

Добрый день, помогите разобраться в следующем вопросе. ИП на ЕНВД, хочет перевести денежные средства со своего расчетного счета на карту другого физ. лица. ИП и физ. лицо являются мужем и женой, в дальнейшем эти средства пойдут на погашение ипотеки, которая оформлена на супругу, ипотека была оформлена когда они уже были в браке (если это важно). Вопрос в следующем, есть ли какие-то налоговые риски при данном перечислении средств, как для ИП, так и для физ. лица (супруги). Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 428 725  баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа в 14:14
Доброго дня.
Цитата (Екатерина Басова):Вопрос в следующем, есть ли какие-то налоговые риски при данном перечислении средств, как для ИП, так и для физ. лица (супруги). Спасибо.
Риски только, части  - Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Цитата (ИП хочет тратить деньги бизнеса на личные нужды. О чём его предупредить?):Банк может заблокировать счёт по 115-ФЗ
Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (далее — Закон 115-ФЗ) предписывает банкам противодействовать отмыванию доходов, полученных преступным путём.
Банки проверяют все операции по счетам. Если транзакция кажется банку подозрительной, он может затребовать у клиента акты, договоры, счета и накладные, которые позволят убедиться в реальности сделки (п. 11, п. 5.2 ст. 7 Закона 115-ФЗ). Если не представить документы, банк вправе заблокировать счёт.
Какие именно операции банк может счесть подозрительными, неизвестно. Алгоритмы, которые используют банки, не выкладываются в открытый доступ и всё время обновляются (ст. 4 Закона 115-ФЗ).
По опыту, банки настораживает:
- обналичивание больших сумм (согласно ст. 6 Закона 115-ФЗ, на контроле суммы более 600 тыс. руб., но, судя по разговорам с ИП, внимание привлекают суммы больше 400 тыс.);
- снятие наличных, только что поступивших на счёт;
- перевод крупной суммы физлицу.
К примеру, предприниматель перечисляет с бизнес-карты на карту своей жены деньги на покупку шубы или переводит на свою карту 200 тыс. руб. и тут же снимает.  Вопросы могут возникнуть не только у банка, где у ИП расчётный счёт, но и у банка, куда бизнесмен перевёл деньги. Придётся объясняться с банком, а в случае блокировки — жаловаться в ЦБ РФ.
Может ли ИП переводить деньги с расчетного счета на карточку своей жены?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
13 августа в 14:24
Ольга Рогова, спасибо большое, а если в назначении платежа прописать следующее "Перевод собственных средств супруге для частичного погашения ипотечного кредита №... от...." ?
Ольга Рогова 428 725  баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа в 14:39
Цитата (Екатерина Басова):назначении платежа прописать следующее "Перевод собственных средств супруге для частичного погашения ипотечного кредита №... от...." ?
ДумаюТакой вариант возможен. Законодательством не регламентирована формулировка при переводе денежных средств от ИП своей супруге.
13 августа в 14:53
Ольга Рогова, спасибо, я правильно вас поняла, что налоговых рисков ни для одной из сторон нет?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Ольга Рогова 428 725  баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа в 14:59
Нет
18 августа в 12:20
Добрый день.
Цитата (Екатерина Басова):ИП и физ. лицо являются мужем и женой, в дальнейшем эти средства пойдут на погашение ипотеки, которая оформлена на супругу, ипотека была оформлена когда они уже были в браке (если это важно).
Даже если бы налоговики расценили это как дарение, муж и жена относятся к близким родственникам (п. 2 ст. 14 СК РФ) и такой перевод не влечёт за собой налоговых последствий (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).