Арина906090

Нужно ли микропредприятию устанавливать лимит остатка кассы?

Добрый день!
Мы микропредприятия.Должны ли мы устанавливать лимит остатка кассы?
и тут еще такой пердимонокль-выручки у нас нет.
деньги в кассе-это вносят работники за перерасход бензина(почти ежемесячно),
ну бывает что работнику бальше зарплату выдали,вернул в кассу(бывает редко).
как тогда сделать расчет лимита?(если в нашем случает он нужен)
заранее огромное спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 401 035 баллов, г. Кемерово
13 августа 2020 в 17:37
Цитата (Арина906090):Добрый день!
Мы микропредприятия.Должны ли мы устанавливать лимит остатка кассы?
и тут еще такой пердимонокль-выручки у нас нет.
деньги в кассе-это вносят работники за перерасход бензина(почти ежемесячно),
ну бывает что работнику бальше зарплату выдали,вернул в кассу(бывает редко).
как тогда сделать расчет лимита?(если в нашем случает он нужен)
заранее огромное спасибо.
Добрый день!
Субъекты малого предпринимательства с 2014 года могут лимит кассы не устанавливать:
Цитата (Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок):Индивидуальные предприниматели и малые предприятия не устанавливают лимит остатка наличных денег

В тексте указаний сказано: «индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать».
Кроме того, все пункты указания, которые относятся к расчету, утверждению и применению лимита ориентированы исключительно на юридические лица. Слова «индивидуальный предприниматель» из этих частей текста удалены. Так что с ИП всё понятно — они не должны устанавливать лимит, и никаких разночтений в этом вопросе новый порядок не допускает.
Остается вопрос: кто относится к субъектам малого предпринимательства, которые также освобождены от обязанности устанавливать лимит? В поисках ответа на данный вопрос указания отсылают нас к Федеральному закону от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно этому закону к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых доля участия физических лиц составляет не менее 75%, численность работников не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг без учета НДС не превышает 400 миллионов рублей (ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ). Соответственно, ИП и малые предприятия не утверждают для себя лимит остатка наличных и не соблюдают его.
Вместе с тем необходимо отметить небольшую тонкость, которая возникает из-за оборота «могут не устанавливать». Получается, что могут не устанавливать, а могут и установить. Например, для укрепления дисциплины кассиров и правил безопасности при работе с наличными.
Сложность заключается в различиях между ИП и организацией, которые установят лимит добровольно. Если такой лимит установит ИП, то это будет его внутренний документ, и превышение такого лимита не грозит никакими санкциями. Другое дело — организация. На взгляд автора этих строк, если она добровольно установит себе лимит, это будет означать, что оноотказывается от своего права на упрощенное ведение кассовых операций и должно соблюдать все нормы и ограничения, связанные с расчетом, утверждением и применением лимита остатка наличных денег. И за превышение этого лимита такие малые предприятия будут караться так же жестко, как и «большие». Вероятность именно такого прочтения новых правил весьма велика.
Сразу отметим, что для малых предприятий неприменение лимита остатка наличных средств — единственное «упрощение» порядка ведения кассовых операций. В остальном они должны полностью соблюдать все правила, установленные для юридических лиц.
Ссылка на статью:Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Ведите кассовую книгу в электронном виде