Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Golikova

Из декрета в декрет

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, так как юрист в женской консультации- это одно название((( Первым ребенком забеременела в 2008 года, с 3 месяцев беременности начала брать больничные, вплоть до декрета, в июле 2009 года ушла в декрет, родила 1 августа, вначале был отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем написала до трех. Сейчас снова беременна, рожать где-то в конце октября 2012. С первым получила единовременно около 80000 и далее до 1,5 лет по 8000 в месяц. Оклад на работе 5000+премии= 18000- 20000 ( зарплата белая), работаю в одной фирме сразу после учебы с октября 2004.
Теперь поскажите, нужно ли выходить мне на работу между декретами (разница примерно в месяц) или можно взять очередной отпуск, а если не хватит его, то отпуск за свой счет, могут ли мне отказать в отпуске, если у нас на работе график отпусков? Как бутет начисляться мне посибие, особенно волнует по старому, так как по- новому я понимаю ,что особо ничего не получу. Меня волнует очень ежемесечное пособие, как оно будет расчитано, от оклада( от 5000) или от все ЗП. Учитывается ли стаж работы, на время второго декрета он будет составлять 8 лет?
Какие-нибудь еще выплаты за 2 ребенка предусмотрены ( за первого получила 12000)?
Извините, если в своих вопросах повтораюсь с кем-то, но форум очень большое,что-то могла упустить,заранее спасибо.
АрОмА 693 балла, г. Москва
23 февраля 2012 в 02:42
Здравствуйте, Golikova!
Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно статье 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Уволить беременную женщину работодатель по своей инициативе не вправе (ст. 261 ТК РФ). Поэтому, если Вы не планирует выходить на работу между декретами, лучше всего Вам дополнительно отпуск без сохранения заработной платы. Помимо Вашего оплачиваемого отпуска за не использованные дни
Ну по первому ребенку ясно вам из расчета 20000 руб. выплачивали 40% ежемесячно.
Теперь же для определения среднего дневного заработка (СДР) необходимо сумму, начисленную за предыдущие 2 года, разделить на 730 (количество рабочих дней за 2 года), причем размер среднего дневного заработка не должен превышать максимального, предусмотренного законодательством. И теперь эту цифру умножить на количество дней отпуска по беременности и родам.
Так как Вы в расчетном периоде в два календарных года ( с июля 2009-2011 годах) находились в отпуске по беременности и родам, и в отпуске по уходу за ребенком и не имели возможности в связи с этим заработать себе какую-либо заработную плату (только пособия получали).
По правилам, установленным пунктом 1 статьи 14 закона № 255-ФЗ в редакции от 8 декабря 2010 года (то есть по правилам 2011 года), именно Вы имете законное право написать заявление и поменять один или оба года расчетного периода на другие один или два года. Например, если заработка не было в с июля 2009-2011 годах, можно поменять их на 2007-2008 годы, при условии, что это повлечет увеличение пособия. Поменять можно только полный календарный год на полный календарный год – с 1 января по 31 декабря.
Выходя в отпуск по беременности и родам в попадаете до 31 декабря 2012 года в переходный период, в течение которого вы сможете сами выбирать старый или новый способ расчета размера пособия.
Если вы выберете старый способ, то в 2012 году вы получите столько же сколько и в первый раз.
По новом у способу для вас будет браться период 2010-2011. Поскольку вы в этот период находились в отпуске по уходу, вы можете потребовать их замены на 2008-2009. Поскольку в 2009 у вас наступил страховой случай (БиР), вы можете заменить году на 2008-2007. Менять можно
Утверждены размер индексации детских пособий и сумма материнского капитала на 2012 г.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 371-ФЗ детские пособия в 2012 г. будет проиндексированы на коэффициент 1,06. Напомним, что базовые суммы выплат установлены Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ. Таким образом, чтобы узнать размер пособия на очередной год, размер каждого пособия необходимо перемножить на все предыдущие коэффициенты. Учитывая опубликованный коэффициент, можно определить, что в следующем году суммы пособий будут такими:
- единовременное пособие при рождении ребенка - 12 405 руб. 32 коп.;
- пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности - 465 руб. 20 коп.;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: за первым ребенком - 2326 руб., за вторым и последующими детьми - 4651 руб. 99 коп.
Кроме того, в следующем году материнский капитал увеличится с 365 698 руб. 40 коп. до 387 640 руб. 30 коп.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
23 февраля 2012 в 10:19
Спасибо огромное за консультацию, только уточните, пожалуйста,как мне все таки выгоднее брать декретные: по-старому или по-новому с заменой годов?
23 февраля 2012 в 12:34
Цитата (Golikova):Спасибо огромное за консультацию, только уточните, пожалуйста,как мне все таки выгоднее брать декретные: по-старому или по-новому с заменой годов?

Добрый день! Если оставить как по первому ребенку расчет (считать по старому) , то будет 8000 руб. в месяц, а если считать по новому. Вам нужно вспомнить какая сумма оклада была в 2007 и 2008 года, с которой начислялся НДФЛ.
Там можно будет рассчитать
23 февраля 2012 в 12:38
С 2007 оклад не менялся, 5000, полная ЗП на тот период была 17000, получится по-новому невыгодно?!
Значит по-старому я разово получу 80000, а потом ежемесячно по 8000, правильно?!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
23 февраля 2012 в 12:40
Цитата (Golikova):С 2007 оклад не менялся, 5000, полная ЗП на тот период была 17000

А в 2008? сумма с которой начислялся НДФЛ
23 февраля 2012 в 12:43
260000-280000
23 февраля 2012 в 12:56
Цитата (Golikova):С 2007 оклад не менялся, 5000, полная ЗП на тот период была 17000, получится по-новому невыгодно?!
Значит по-старому я разово получу 80000, а потом ежемесячно по 8000, правильно?!

пример расчета пособия по беременности и родам по методике 2011 года
1 Рассчитываем года 2007-2008
Расчет пособия осуществляется из расчета заработной платы за два года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, то есть за 2007 г. и 2008 г. Если мы на них поменяем

В 2007 году заработная плата составила 204 000 руб., в 2008 году – 204000 руб.

Расчет пособия по беременности и родам:

(204000 + 204000) / 730 * 140 =78246,58 руб.

При данной методике «730» – количество календарных дней за два года, данное число фиксировано и не меняется в зависимости от фактического количества отработанных календарных дней за этот период.
2 1 Рассчитываем года 2007-2008
Расчет пособия осуществляется из расчета заработной платы за два года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, то есть за 2008 г. и 2009 г. Если мы на них поменяем

В 2008 году заработная плата составила 204 000 руб., в 2009 году – 120000 руб. (если считать до июля 01) я же не знаю до какого именно вы числа работали в июле

Расчет пособия по беременности и родам:

(204000 + 120000) / 730 * 140 =62136,99 руб.
Начисление пособия до 1,5 лет:

(204000 + 204000) / 730 * 30,4 * 40% = 6796,27 руб. (2007-2008 года)

(204000 + 120000) / 730 * 30,4 * 40% = 5397,04 руб. (2008-2009 года)
При данной методике «730» – количество календарных дней за два года, данное число фиксировано и не меняется в зависимости от фактического количества отработанных календарных дней за этот период.
23 февраля 2012 в 13:00
Значит буду писать заявление на начисление декретных по-старому, там немного повыгоднее. Подскажите, где взять образец заявления?
Ваша помощь для меня бесценна, огромное вам спасибо)))
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме
23 февраля 2012 в 13:01
Цитата (Golikova):260000-280000

Это что за суммы? Я брала из расчета 17000 руб в мес по тому расчет
Вы могли бы поконкретнее написать
Я поняла так что в 2007 сумма 17000 руб.
2008 я так и не поняла сумму
23 февраля 2012 в 13:05
Это сумма по справке НДФЛ без вычета налога за 2008
23 февраля 2012 в 13:07
Цитата (Golikova):Значит буду писать заявление на начисление декретных по-старому, там немного повыгоднее. Подскажите, где взять образец заявления?
Ваша помощь для меня бесценна, огромное вам спасибо)))

Оно пишется в произвольной форме.
Лучше запросить справку для Вас 2-НДФЛ за эти года, просчитать точно и уже тогда, выбирать. Но по старому если такие суммы остаются, то выгоднее.
23 февраля 2012 в 13:09
Спасибки))))Вы- большая умничка!!!
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
23 февраля 2012 в 13:11
Цитата (АрОмА):[quote=Golikova]260000-280000

Что написано в строке общая сумма дохода и в строке Налоговая база? по этой справке
23 февраля 2012 в 13:12
Цитата (Golikova):Спасибки))))Вы- большая умничка!!!

😀 Спасибо!!!!!!!!!!!!
Nataly S 344 766 баллов
23 февраля 2012 в 16:51
Здравствуйте!
Цитата (АрОмА):
Цитата (Golikova):Спасибо огромное за консультацию, только уточните, пожалуйста,как мне все таки выгоднее брать декретные: по-старому или по-новому с заменой годов?

Добрый день! Если оставить как по первому ребенку расчет (считать по старому) , то будет 8000 ??? руб. в месяц, а если считать по новому. Вам нужно вспомнить какая сумма оклада была в 2007 и 2008 года, с которой начислялся НДФЛ.

8000 не получится: отпуск по уходу за ребенком начинается в 2013 году, когда расчет по старым правилам невозможен, только по новым.
Кроме того, расчет по старому в ситуации "из декрета в декрет" без выхода на работу подразумевает 40% оклада (именно оклада, а не среднего заработка).
Так как с момента ухода в первый декрет зарплата выросла, есть прямой смысл выйти на работу на месяц между декретами. Тогда, при наличии заявления на расчет по старым правилам, расчет произведут из этого отработанного месяца. Пособие по БиР будет выше первого.
23 февраля 2012 в 17:15
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата (АрОмА):

Добрый день! Если оставить как по первому ребенку расчет (считать по старому) , то будет 8000 ??? руб. в месяц, а если считать по новому. Вам нужно вспомнить какая сумма оклада была в 2007 и 2008 года, с которой начислялся НДФЛ.

8000 не получится: отпуск по уходу за ребенком начинается в 2013 году, когда расчет по старым правилам невозможен, только по новым.
Кроме того, расчет по старому в ситуации "из декрета в декрет" без выхода на работу подразумевает 40% оклада (именно оклада, а не среднего заработка).
Так как с момента ухода в первый декрет зарплата выросла, есть прямой смысл выйти на работу на месяц между декретами. Тогда, при наличии заявления на расчет по старым правилам, расчет произведут из этого отработанного месяца. Пособие по БиР будет выше первого.

Пока мы не можем быть уверенными с пособием, будет ли рассчитываться исходя из 2013 или по старому, для начало ей нужно родить. Я написала, что пример, так как не могу же за нее знать когда родит)))). Рассчитывала по 1 примеру, когда ушла в декрет в июле, а уже в 1 августа родила. Так что надо опираться на момент рождения ребенка.))))
Бухгалтерия
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Nataly S 344 766 баллов
24 февраля 2012 в 00:39
Цитата (АрОмА):Пока мы не можем быть уверенными с пособием, будет ли рассчитываться исходя из 2013 или по старому, для начало ей нужно родить. Я написала, что пример, так как не могу же за нее знать когда родит)))). Рассчитывала по 1 примеру, когда ушла в декрет в июле, а уже в 1 августа родила. Так что надо опираться на момент рождения ребенка.))))

Не совсем так. Отталкиваться надо не от даты родов, а от даты начала отпуска по БиР: когда бы не родила, отпуск по БиР все равно 140 дней.
Но Вы правы в том, что расчет по старым правилам возможно будет применить: судя по предполагаемой дате родов, начало отпуска по уходу будет либо в самом конце декабря 2012 или в 2013 году.
Если в самом начале января, то можно и пособие по уходу рассчитать по-старому следующим образом:
Можно пожертвовать последними днями отпуска по БиР и написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, например, с 30.12.12 или 31.12.12. Пособие по БиР придется пересчитать. Но пособие по уходу будет выплачиваться по старым правилам.
24 февраля 2012 в 00:47
Ну,девчонки, теперь я немного запуталась!!!((( Давайте попробуем разобраться.
Мне, если грубо, рожать в середине октября 2012, и я напишу заявление на расчет декретных по-старому, то я единовременно получу как и в первый раз около 80000, а ежемесячное уже буду получать по минималке. Тут же возникает у меня вопросы:если 70 дней после родов истекают в середине декабря, то я попадаю под старое начисление или уже нет и еще, можно как- то разделить, чтобы декрет оплатили по-старому, а отпуск по уходу за ребенком по- новому( так как я была 3 года в декрете с первым, заменить эти года на 2007-2008?

Натали, по-старому, я ежемесячно тогда буду сколько получать?
И что мне дал бы месяц работы между декретами?
Nataly S 344 766 баллов
24 февраля 2012 в 00:54
Цитата (Golikova):Ну,девчонки, теперь я немного запуталась!!!((( Давайте попробуем разобраться.
Мне, если грубо, рожать в середине октября 2012, и я напишу заявление на расчет декретных по-старому, то я единовременно получу как и в первый раз около 80000, а ежемесячное уже буду получать по минималке. Тут же возникает у меня вопросы:если 70 дней после родов истекают в середине декабря, то я попадаю под старое начисление или уже нет и еще, можно как- то разделить, чтобы декрет оплатили по-старому, а отпуск по уходу за ребенком по- новому( так как я была 3 года в декрете с первым, заменить эти года на 2007-2008?

1. Если страховой случай наступает не позднее 31.12.12, то можно подавать заявление на расчет по старым правилам.
2. Отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком - разные страховые случаи, один можно считать по-старому, другой по-новому, или оба считать одинаково - это Ваш выбор.

Чтобы определиться более точно с наиболее выгодным вариантом, ответьте на следующие вопросы:
- в 2007 и 2008 были больничные, отпуск за свой счет и пр., или годы отработаны полностью.
- если выйдите на работу, сколько примерно заработаете за месяц? Можете ударно потрудиться, чтобы премия побольше была? Будет ли эта зарплата выше той, которая была до декрета.
24 февраля 2012 в 01:05
Ого,так, больничные, если и были, то не больше 2 недель за год, в 2008 году давали за свой счет на свадьбу, дней 5 вроде. Я училась заочно. У меня учебный отпуск оплачивали полность, но вот на очередной они зажимались, оплачивали половину, а другую получалось за свой счет.
Если выйду, то ЗП составит 23000-25000, если постараться, только я думаю будет тяжко на 6 месяце,я провизор, работаю в аптеке, целый день на ногах. А если я выйду наработу, прервав отпуск до 3 лет, они как увидят меня пузатой, имеют ли право отказать в выходе на работу?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам
Nataly S 344 766 баллов
24 февраля 2012 в 01:26
Цитата (Golikova):Ого,так, больничные, если и были, то не больше 2 недель за год, в 2008 году давали за свой счет на свадьбу, дней 5 вроде. Я училась заочно. У меня учебный отпуск оплачивали полность, но вот на очередной они зажимались, оплачивали половину, а другую получалось за свой счет.
Если выйду, то ЗП составит 23000-25000, если постараться, только я думаю будет тяжко на 6 месяце,я провизор, работаю в аптеке, целый день на ногах. А если я выйду наработу, прервав отпуск до 3 лет, они как увидят меня пузатой, имеют ли право отказать в выходе на работу?

По новым правилам пособие по уходу будет ниже 8000, так как зарплату за 2007+2008 поделят на 730 вне зависимости от того, все дни отработаны или нет, в результате среднедневной заработок понизится.
По старым правилам при выходе на месяц пособие по БиР приблизительно 105 -115 тыс. (исходя из 23000-25000), пособие по уходу 9200-10000.
Отказать в выходе на работу не имеют права, так как Ваш отпуск до 3 лет заканчивается, и на следующий день Вы обязаны приступить к работе.
24 февраля 2012 в 01:38
Отпуск мне придется прервать, так как он заканчивается 1 августа, а, допустим, с 20 я снова ухожу в декрет, в этой ситуации имеют право отказать и сказать, чтобы я досидела до 1 августа, тогда у меня получится неполный рабочий месяц.
Блин, а как по-старым мне будут рассчитывать, исходя из месяца, не поняла?
Nataly S 344 766 баллов
24 февраля 2012 в 01:52
Цитата (Golikova):Отпуск мне придется прервать, так как он заканчивается 1 августа, а, допустим, с 20 я снова ухожу в декрет, в этой ситуации имеют право отказать и сказать, чтобы я досидела до 1 августа, тогда у меня получится неполный рабочий месяц.
Блин, а как по-старым мне будут рассчитывать, исходя из месяца, не поняла?

Правила такие: берется заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. Страховой случай случай наступает в августе. Зарплата за период с 01.08.11 по 31.07.12 будет только в июле, поэтому:
Если выйдете 15.07., то рассчитают за период с 15.07.по 31.07. Заработок августа в расчет не войдет.

Если выйдете на работу 01.08., то получится что заработка за 12 месяцев не было совсем, тогда по старым правилам считают из заработка текущего месяца, в Вашем случае рассчитают из заработка с 01.08. по 19.08.

Неважно, что неполный месяц, важно, чтобы премию начислили.
24 февраля 2012 в 02:01
Ужасссссс!!!Как же все это сложно для простых смертных))))
Ладно, если все будет хорошо, сделаю, как вы сказали!!!
А в очередной отпуск они меня не могут насильно отправить?

Если бы все бухгалтера были такие замечательные, как на данном сайте, то и проблем вовсе не было, спасибо Вам огромнейшее, что не оставили мою проблему без внимания)))!!!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Nataly S 344 766 баллов
24 февраля 2012 в 02:06
Цитата (Golikova):Ужасссссс!!!Как же все это сложно для простых смертных))))
Ладно, если все будет хорошо, сделаю, как вы сказали!!!
А в очередной отпуск они меня не могут насильно отправить?

Если бы все бухгалтера были такие замечательные, как на данном сайте, то и проблем вовсе не было, спасибо Вам огромнейшее, что не оставили мою проблему без внимания)))!!!

По закону не имеют права, но некоторые работодатели руки выкручивать умеют.
Чисто по-человечески должны понять и пойти навстречу, ведь разница в пособиях ощутимая.
таняБ 0 баллов
24 февраля 2012 в 14:29
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
24 февраля 2012 в 18:07
Смотрите, если сделать так, чтобы увеличить заработок между декретами, например, выйти на работу с 1 июля, отпахать полный месяц, а с 1 августа на 2 недели взять компенсацию за отпуск и остаться работать, благо не позже 20 августа в декрет, ПРОКАТИТ такой вариант, а то уж очень хочется побольше получить денежек, тяжеловато, 2 детей))) и ипотека на шеи(((
Напишу заявление на расчет по-старому, исходя из отработанного срока???
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
Nataly S 344 766 баллов
24 февраля 2012 в 21:08
Цитата (Golikova):Смотрите, если сделать так, чтобы увеличить заработок между декретами, например, выйти на работу с 1 июля, отпахать полный месяц, а с 1 августа на 2 недели взять компенсацию за отпуск и остаться работать, благо не позже 20 августа в декрет, ПРОКАТИТ такой вариант, а то уж очень хочется побольше получить денежек, тяжеловато, 2 детей))) и ипотека на шеи(((
Напишу заявление на расчет по-старому, исходя из отработанного срока???

Не прокатит, можно получить компенсацию только за дополнительный отпуск, и то не всегда, а компенсацию за очередной отпуск можно получить только при увольнении. Можно только "поиграть" с датами выхода на работу, чтобы в промежутке от первого до последнего дня отработанного периода было как можно меньше выходных дней, этого увеличит средний дневной заработок, и соответственно, пособия.
Рина 83 0 баллов
1 марта 2012 в 12:00
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.