Olga_G

Плановая себестоимость

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, справиться с ситуацией! Работаю в 1С 8 Упрощенка, ООО на УСН доходы минус расходы. В 2011 году оказывались услуги организациям, акты делались через "Акт об оказании производственных услуг", была 1 реализация продукции, выставлена товарная накладная через "Реализация товаров и услуг". Ни один акт проведен не был, ни один месяц не закрыт. Теперь я не представляю, как вводить в эти акты плановую стоимость (как ее высчитывать, должна ли она быть одинаковой для одних и тех же услуг за разный месяц). Логичнее было, я считаю, все услуги проводить через "Реализацию", но теперь этого не сделать - нарушится нумерация (т. к. есть и "Акт № 1", и "Накладная № 1", друг с другом не связанные). Как лучше поступить, чтобы закрыть год?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
24 февраля 2012 в 21:41
Цитата (Olga_G):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, справиться с ситуацией! Работаю в 1С 8 Упрощенка, ООО на УСН доходы минус расходы. В 2011 году оказывались услуги организациям, акты делались через "Акт об оказании производственных услуг", была 1 реализация продукции, выставлена товарная накладная через "Реализация товаров и услуг". Ни один акт проведен не был, ни один месяц не закрыт. Теперь я не представляю, как вводить в эти акты плановую стоимость (как ее высчитывать, должна ли она быть одинаковой для одних и тех же услуг за разный месяц). Логичнее было, я считаю, все услуги проводить через "Реализацию", но теперь этого не сделать - нарушится нумерация (т. к. есть и "Акт № 1", и "Накладная № 1", друг с другом не связанные). Как лучше поступить, чтобы закрыть год?

Здравствуйте!
Не понимаю, почему вас волнует нумерация разных видов документов? Кто сказал, что все выписываемые реализации, отгрузки, акты должны иметь сплошную нумерацию??
На мой взгляд, вы что-то путаете.
Я понимаю, что, к примеру, "Счета на оплату" исходящие лучше бы имели сплошную нумерацию(!) И , конечно же, счета-фактуры..., но у вас УСН, и их не должно быть. 🙅
Я считаю, что вы перестраховываетесь. Главное, что бы у документа номер был, в принципе, был, как идентификатор конкретной хоз.операции. И этого достаточно.
Теперь о том, как отвязать прошлый год с неудобно выписанными, с вашей точки зрения, документами на реализацию от документов текущего 2012 года. Для того, чтобы в 2012г все реализации и отгрузки выписывать только документами "Реализация товаров и услуг".
1. Вам надо создать (скопировать, затем отредактировать отдельные положения в настройках) новую Уч.политику на 2012год. Встаете на запись, где у вас прошлый год (например, у вас с 01.01.2011 по 31.12.2012), делаете правой кнопкой мыши щелчок для вызова контекстного меню, и выбираете "скопировать". Затем записываете. У вас получается новая запись УП - с 01.01.2012 по 31.12.2012, и прежняя становится четко за 2011 год (с 01.01.2011 по 31.12.2011).
2.Входите в Уч.Политику 2012г, и на закладке "производство" в подразделе "Для услуг сторонним заказчикам" выбираете вариант "По выручке". Этого достаточно, чтобы все отгрузки на сторону оформлять только док-ми "Реализация товаров и услуг". 😀

В отношении плановой себестоимости. Вообще-то (в идеале) её кто-то в вашей фирме должен был бы планировать..., и вам просто данные в бухгалтерию давать.
Но если такого не происходит, то плановой можно выбрать примерную с/с, или некую учетную назначить, зафиксировать (меньше чем реализация без ндс). То, что я пишу неправильно с точки зрения нормально экономики, но нормально, для того, чтобы пр-ма функционировала как-то... Всё равно, при проведении регламентных документов обработкой "закрытия месяца", себестоимость выпуска будет корректироваться до фактической себестоимости(!). И лишнее по сравнению с введенной вами "плановой" отсторнируется, а если , наоборот, добавится. Регулируется оборот Д90.02 К20.01. Попробуйте разобраться по проводкам из документов , которые ранее уже были проведены в вашей базе. Рассмотрите детально оборотки и карточки по субконто на сч.20 и сч90.02.1 .