Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dil

ЕСН по договору ГПХ аренды начисляется?

Нужно ли по договору ГПХ (гражданско правовому)
А) аренды
Б) агентскому
уплачивать ЕСН ?
НДФЛ ясно что нужно любом случае.
(насколько разобрался) и по агентскому договору тоже надо начислять и уплачивать ЕСН.
а вот в случае договора аренды недвижимости с физ лицом нужно начислять и уплачивать ЕСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
18 апреля 2010 в 19:35
Глава 24 ЕСН НК Утратила силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон "О страховых взносах..." от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
В соответствии с этим законом объектом обложения страховыми взносами для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Итак, по агентскому договору (т.к.это услуга) страховые взносы начисляются,
по договору аренды (т.к. это передача имущества в пользование) страховые взносы не начисляются.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
18 апреля 2010 в 19:35
ЕСН не нужно. И то что вместо него тоже, это же имущество.
Исключение - зарплата при "договоре аренды транспортного средства с экипажем"