Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иришка1974

Работник не подал заявление о форме ведения трудовой книжки до 31.12.2020 года: каковы последствия?

Добрый день!

Если сотрудник не подаст заявление о ведение трудовой книжки до 31.12.2020 г. без уважительных причин, каким образом необходимо будет вести трудовую книжку после увольнения дальнейшему работодателю? 
Как я понимаю в соответствии с 439-ФЗ может сотрудник не подать заявление в соответствии с п.6 ст. 2 Закона 439-ФЗ от 16.12.2019 . 
Нашла образец уведомления в консультанте, но не понятно верно ли изложено в нем "Если Вы не подадите заявление до 31 декабря 2020 года включительно, Вы утратите право на подачу заявления в дальнейшем. Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены Законом N 439-ФЗ.
При неподаче Вами заявления по 31 декабря 2020 года включительно ведение вашей трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде в виде названных выше сведений".
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 424 114 баллов, г. Белгород
25 августа 2020 в 15:17
Здравствуйте!
Цитата (Иришка1974):Добрый день!

Если сотрудник не подаст заявление о ведение трудовой книжки до 31.12.2020 г. без уважительных причин, каким образом необходимо будет вести трудовую книжку после увольнения дальнейшему работодателю? 
Как я понимаю в соответствии с 439-ФЗ может сотрудник не подать заявление в соответствии с п.6 ст. 2 Закона 439-ФЗ от 16.12.2019 . 
Нашла образец уведомления в консультанте, но не понятно верно ли изложено в нем "Если Вы не подадите заявление до 31 декабря 2020 года включительно, Вы утратите право на подачу заявления в дальнейшем. Исключительные случаи сохранения права подачи заявления связаны с объективным отсутствием такой возможности и определены Законом N 439-ФЗ.
При неподаче Вами заявления по 31 декабря 2020 года включительно ведение вашей трудовой книжки в соответствии со статьей 66 ТК РФ будет продолжено только по настоящему месту работы. При последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет формироваться в электронном виде в виде названных выше сведений".
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/1/15397
Цитата (Получаем заявления от работников):Каждый работник, получивший уведомление, должен до конца 2020 года принять решение о том, хочет ли он перейти на электронную трудовую книжку, или намерен сохранить бумажную версию документа (п. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). В первом случае сотруднику придется направить в адрес работодателя соответствующее заявление в срок не позднее 31 декабря 2020 года (п. 3 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). Во втором случае заявление можно не подавать — работодатель обязан продолжать вести бумажную трудовую книжку, если работник прямо укажет на такой вариант в заявлении, либо если он никак не выразит свое волеизъявления (п. 2 ст. 2 Закона № 439-ФЗ).
Но при этом такой «молчун» в дальнейшем уже не сможет перейти на электронную трудовую книжку (возможности подать заявление после 31 декабря 2020 года у него не будет). Если же работник осознанно отказался от ЭТК и изъявил желание сохранить бумажную версию трудовой книжки, то он сможет в любой момент передумать, и подать заявление о переходе на электронный вариант. В том числе, это можно будет сделать и после 31 декабря (п. 5 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). Советуем обратить внимание сотрудников на это положение закона.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=626149
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность