С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
webtailor

Как быть с отчетами если деятельность не веду?

ИП УСН - 6% без работников. Зарегистрировался 9 марта 2010 года, но по сложившимся причинам деятельность так и не начал. Подскажите пожалуйста пока я не веду деятельности я должен как то отчитываться в налоговой и ПФР?
ОтветитьНовый вопрос. . .
jeengray 859 баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2010 в 08:23
Пока вы не ведете деятельность, вам ничего не нужно особо делать.
Как только появятся доходы, будете рассчитывать и уплачивать авансовые платежи по единому налогу УСН ежеквартально. И было бы неплохо уплачивать поквартально страховые взносы в ПФР, ТФОМС и ФФОМС - это даст возможность уменьшать сумму уплачиваемого налога.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
webtailor (автор вопроса) 0 баллов, г. Белгород
19 апреля 2010 в 09:12
Я правильно понимаю? Пока я не веду деятельность мне в налоговую ни чего сдавать не нужно за первый квартал?
jeengray 859 баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2010 в 09:37
Правильно понимаете Улыбаюсь
Та ня 189 баллов, г. Краснодар
19 апреля 2010 в 09:41
а ФСС нужно платить ИП за себя-ввиде фиксированного платежа? а следовательно и сдавать нулевой отчет в ФСС? или ФСС является добровольным взносом?
jeengray 859 баллов, г. Екатеринбург
19 апреля 2010 в 10:57
Обязательного фиксированного платежа в ФСС за себя для ИП законом не предусмотрено. Соответственно, и сдавать нулевой отчет за себя в ФСС не нужно.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
19 апреля 2010 в 12:25
Цитата (Та ня):а ФСС нужно платить ИП за себя-ввиде фиксированного платежа? а следовательно и сдавать нулевой отчет в ФСС? или ФСС является добровольным взносом?


Да, ИП может вступить в добровольные отношения с ФСС... Тогда надо и платить и отчитываться в ФСС

Успехов!
Та ня 189 баллов, г. Краснодар
19 апреля 2010 в 12:56
скажите,пожалуйста, а в практическом пособии по ЕНВД написано:

По состоянию на 1 января 2010 г. МРОТ равен 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
А тарифы на 2010 г. составляют (ч. 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ):
- 20% - по взносам на обязательное пенсионное страхование;
- 1,1% - по взносам на обязательное медицинское страхование, которые уплачиваются в ФФОМС;
- 2% - по взносам, на обязательное медицинское страхование, которые уплачиваются в ТФОМС;
- 2,9% - по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей стоимость страхового года в 2010 г. составляет:
- по взносам на ОПС - 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12);
- по взносам на ОМС, которые уплачиваются в ФФОМС, - 571,56 руб. (4330 руб. x 1,1% x 12);
- по взносам на ОМС, которые уплачиваются в ТФОМС, - 1039,20 руб. (4330 руб. x 2% x 12);
- по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1506,84 руб. (4330 руб. x 2,9% x 12).

чтобы сослаться на добровольность, каким документом можно защититься?
Оленька Юрьевна 92 703 балла, г. Москва
19 апреля 2010 в 13:13
Та ня! Новый вопрос - в новой теме. Таковы правила форума.
Та ня 189 баллов, г. Краснодар
19 апреля 2010 в 13:15
это продолжение)))
Бухгалтерия
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 703 балла, г. Москва
19 апреля 2010 в 13:20
Цитата (Та ня):это продолжение)))

Модераторы форума нас рассудят )))
Сергей Новиков Главный редактор
19 апреля 2010 в 13:39
Оленька Юрьевна, спасибо за помощь. Вы совершенно правы.

Новый вопрос -- в новой теме.

Многоуважаемые посетители! Пожалуйста, читайте правила форума https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3148 . Эту тему я закрываю.