Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
килин

Исчисление налога по УСН (6%) за 2011 год

При расчете налога по УСН 6% за 2011год учитываются (50%)уплаченные в этом периоде страховые взносы в ПФР, а уплату в ТФОМС; ФФОМС; ФСС учитывать? А Фиксированный платеж ИП в эти же фонды тоже учитывать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
24 февраля 2012 в 13:01
Цитата (килин):При расчете налога по УСН 6% за 2011год учитываются (50%)уплаченные в этом периоде страховые взносы в ПФР, а уплату в ТФОМС; ФФОМС; ФСС учитывать? А Фиксированный платеж ИП в эти же фонды тоже учитывать?

Доброго дня! Учитывать, только не в размере 50% от взносов, а в сумме 50% от начисленного единого налога.
Ваш бухгалтер 16 799 баллов
24 февраля 2012 в 13:29
Цитата (килин):При расчете налога по УСН 6% за 2011год учитываются (50%)уплаченные в этом периоде страховые взносы в ПФР, а уплату в ТФОМС; ФФОМС; ФСС учитывать? А Фиксированный платеж ИП в эти же фонды тоже учитывать?


Здравствуйте!
Учитываются страховые взносы согласно:
ст. 346.21 п. 3 НК РФ
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
24 февраля 2012 в 15:07
Добрый день.
Только обратите внимание, что положение, процитированное ниже, применяется лишь в исчислении налогов, возникших начиная с 01.01.12, т. е. на налоги 2011 года не распространяется
Цитата (Ваш бухгалтер):Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Мы писали об этом здесь: https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/12/5516
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
27 февраля 2012 в 08:20
Здравствуйте! Всем большое спасибо за консультацию!